Координатор Бакинского представительства ТИКА побывал в Азербайджанском институте теологии

02 Сентябрь, 2019

Координатор Бакинского представительства Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) при Аппарате премьер-министра Республики Турция Теоман Тирьяки побывал в Азербайджанском институте теологии (АИТ).

Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал гостей и отметил, что отношения между Турцией и Азербайджаном построены на высших нравственных ценностях. Ректор, сказавший, что Азербайджан и Турция являются братскими странами, подчеркнул широкие связи между двумя странами во всех сферах, включая сферу образования. Он довел до внимания международные связи Института, ректором которого он является, тесные связи АИТ с зарубежными странами, а также высшими учебными заведениями Турции.

Координатор Бакинского представительства Теоман Тирьяки дал информацию о деятельности учреждения, а также рассказал о различных проектах, осуществляемых Агентством в экономической, социальной, культурной и образовательной сферах в Азербайджане. Он отметил, что в настоящее время Агентство тесно сотрудничает с рядом высших учебных заведений, осуществляет совместные проекты.

На встрече также были проведены обсуждения в связи с научной конференцией на тему «Видный общественно-политический деятель тюркского мира Ахмед бек Агаоглу», которая состоится 19-20 сентября 2019 года. Отметим, что конференция проводится с целью празднования 150 -летнего юбилея видного публициста, критика, известного юриста и ученого-востоковеда Ахмед бека Агаоглу, как одного из великих представителей общественной мысли Азербайджана, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева.

На встрече, также, были обсуждены такие вопросы, как совместная публикация книг, электронизация архивов.
В конце гость ознакомился с библиотекой АИТ.

Вверх

Новости

Архив
alt menü