Опубликована книга преподавателя Азербайджанского института теологии

03 Сентябрь, 2019

Книга преподавателя Азербайджанского института теологии (АИТ), доктора философии по социологии Асафа Ганбарова под названием «Социология религии» опубликована по решению Научного совета АИТ и при поддержке Фонда пропаганды нравственных ценностей при Государственном комитете по работе с религиозными структурами.

Автор книги А.Ганбаров в «Предисловии» отметил, что основной причиной написания им этого труда является малое количество исследований, и отсутствие самостоятельных произведений, связанных с социологией религии, на азербайджанском языке. Автор отметил, что книга создаст общее представление о социологии религии, повысит интерес исследователей к этой сфере, а также, внесет вклад в обогащение научной литературы в сфере религиоведения.

Отметим, что книга предусмотрена для научных исследователей, социологов, религиоведов, преподавателей высших школ, студентов, в том числе, для широкой аудитории читателей.

Книга состоит из трех частей: «Введение в социологию», «Социология религии как наука», «Основные направления социологической концепции религии». В научно-исследовательском произведении отражены такие темы, как «История становления социологии религии», «Религия – как общественный феномен», «Структура и виды религии», «Процесс модернизации и взаимосвязи религиозного института», «Социология новых религиозных движений», «Социологический анализ государственно-религиозных отношений», «Мультикультурализм, этническая принадлежность и религия» и другие темы.

Для информации сообщаем, что Азербайджанский институт теологии осуществляет ряд проектов в связи с публикацией книг и учебных пособий. Проект «Теологические публикации» включает публикацию книг наших преподавателей и специалистов, занятых в этой сфере, а также произведений, переведенных с разных языков. В то же время, одной из целей Института является изучение проблем в сфере теологии, проведение исследований, отвечающих международным стандартам, и их публикация.

Вверх

Новости

Архив
alt menü