Состоялось мероприятие по случаю Дня знаний

15 Сентябрь, 2023

Ректор Азербайджанского института теологии (АИТ), доцент Агиль Ширинов встретился со студентами I курса.

Сначала светлая память великого лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь ради территориальной целостности страны, была почтена минутой молчания. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Агиль Ширинов поздравил студентов I курса по случаю начала нового учебного года, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Ректор АИТ отметил, что студенты станут профессионалами своего дела, если рационально проведут годы учебы, смогут осознать пользу науки и знаний.

А.Ширинов подчеркнул заботу и внимание общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летие со дня рождения которого было отмечено, к здоровому развитию, образованию, занятию молодым поколением достойного места в жизни.

Далее ректор рассказал об условиях, созданных в АИТ для студентов, уровне образования, отношениях между преподавателями и студентами. Он сообщил, что в новом учебном году наряду с уроками, студенты смогут участвовать в различных дополнительных курсах. Среди них можно отметить курсы арабского и английского языка, а также профессиональной подготовки.

Рассказавший о летних и зимних школах, организованных АИТ, А.Ширинов отметил, что студенты с высокими показателями успеваемости в течение семестра, благодаря этому проекту получат возможность ознакомиться с различными регионами страны, принять участие в научных семинарах.

Ректор довел до внимания, что Институт теологии старается построить связи с зарубежными вузами. С помощью протоколов сотрудничества, программ Эрасмус+, Мевлана студенты могут продолжить обучение в университетах разных стран.

Агиль Ширинов также рассказал о стипендиях, подлежащих выплате студентам с высокими показателями в течение семестра. Он сообщил, что в течение срока обучения студенты получают стипендию. 1 (один) студент по специальности «Религиоведение» с высокими показателями в течение семестра получит стипендию имени общенационального лидера Гейдара Алиева, учрежденную Государственным комитетом по работе с религиозными организациями (ГКРРО), оплачиваемую Фондом пропаганды духовных ценностей (ФПДЦ); 1 (один) студент по специальности «Исламоведение» с высокими показателями в течение семестра получит стипендию Шейх-уль-ислам, учрежденную Управлением мусульман Кавказа (УМК); 3 студента с высокими показателями в течение семестра получат стипендию имени академика Васима Мамедалиева. Также, некоторые студенты смогут воспользоваться материальной помощью, выделенной ФПДЦ с целью улучшения их социального положения.

Ректор, также довел до внимания, что в течение учебного года студенты обеспечиваются книгами, питанием и др. на бесплатной основе.

В конце студентам, поступившим в АИТ с высоким баллом, были вручены призы.

Вверх

Новости

Архив
alt menü