Материалы конференции на тему «Исламская цивилизация и наука: история и современность» вышли из печати

25 Сентябрь, 2019

Материалы конференции на тему «Исламская цивилизация и наука: история и современность», посвященной Дню науки, совместно организованной 4 апреля 2019 года Азербайджанским институтом теологии (АИТ) и Совета молодых ученых и специалистов Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) с целью исполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева «Об учреждении 27 марта как «Дня науки», вышли из печати.

Статьи, предоставленные конференции, были внесены Организационным комитетом в книгу согласно актуальности, научной значимости темы, полученным новшествам и результатам. В книгу было внесено 17 статей.

В сборнике были опубликованы такие статьи, как «Отношение к клонированию в биоэтике Ислама», «Известные азербайджанские ученые фикха XIV-XX веков», «Изображения на произведениях искусства, как образец тюркско-исламской культуры», «Роль Ислама в материальной культуре Азербайджана в начале XVIII – XX веков», «Мысли Ахмед-бека Агаоглу об отношении к науке в Исламе», «Понятие бытия в философии Фараби», «Влияние Ислама на образцы прикладного искусства» и другие.

Ректор АИТ д.ф.т. Джейхун Мамедов, написавший «Предисловие» к книге», отметил, что в нашей стране развитию науки и образования уделяется особое внимание. Мероприятия, организованные в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева «Об учреждении 9 апреля 2018 года «Дня науки» в Азербайджане», нацелены на повышение внимания к этому направлению, усиление внимания молодежи к сфере исследования.

Дж.Мамедов, также, отметил, что молодежь Института привлекается к исследованиям в таких сферах науки, как религиозная психология, религиозная социология, история и философия религий, и сообщил о своей уверенности в том, что эти исследования в будущем смогут внести вклад не только в религиозную сферу, но и в различные сферы науки.

Ректор АИТ, также, подчеркнул, что с целью привлечения молодежи к научным исследованиям в высшем учебном заведении проводятся различные мероприятия. В Институте наряду с религиозными науками, также преподаются светские науки. Мероприятия такого рода объединят молодежь, занимающуюся исследованиями, внесут свой вклад в развитие исследований в межпредметной сфере.

Для информации сообщаем, что Азербайджанский институт теологии придает особое значение изданию научных книг. Высшее учебное заведение осуществляет ряд проектов, связанных с изданием книг и учебников. Проект «Теологические публикации» включает публикацию книг преподавателей Института и специалистов, занятых в этой сфере. Наряду с этим, одной из целей Института является исследование проблем в сфере теологии, проведение исследований, отвечающих международным стандартам, и их публикация.


Вверх

Новости

Архив
alt menü