Состоялся круглый стол на тему «Церемонии в связи с месцем Мухаррам в Азербайджане: вчера и сегодня»

24 Сентябрь, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялся круглый стол на тему «Церемонии в связи с месяцем Мухаррам в Азербайджане: вчера и сегодня».

Выступив на мероприятии, ректор АИТ Джейхун Мамедов сказал, что Азербайджан уделяет особое внимание защите государственно-религиозных отношений и поддержанию национально-нравственных ценностей.

Ректор отметил, что в АИТ регулярно проводятся различные семинары и встречи для повышения осведомленности и сказал, что сегодняшний «круглый стол» посвящен теме церемоний в связи с месяцем Мухаррам в Азербайджане и высказал свое мнение о сути этого месяца и дня Ашура. Дж. Мамедов сказал, что происшествие в Кербале должно укрепить наше единство и сплоченность, еще больше укрепить наш патриотизм и дух борьбы с врагом.

Ректор АИТ подчеркнул, что сохранение традиций благотворительности и организаци акциий донорства крови в День Ашуры является гуманистическим вкладом Азербайджана в религиозные традиции, особенно в празднование происшествия в Кербале.
Заместитель председателя Управления Мусульман Кавказа (УМК) Ф.Нуруллаев сказал, что трагедия в Кербале на исламской исторической арене ужасна и стала уроком для мусульман.

Затем заместитель председателя УМК сказал, что организация акций донорства крови для медицинских нужд в память о шехидах Кербалы, инициированное председателем Управления Мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, является лучшим примером скорби. Отрадно, что существующая в Азербайджане традиция, связанная с акцией донорства, постепенно распространяется и на другие мусульманские страны.

Востоковед, глава «Святилищ Карабахских Сеидов» Сеид Джамал Азимбейли, затронул в своем выступлении важный вопрос и сказал, что благодаря единству государства и народа на нашей Родине предотвращаются террористические и провокационные действия, охватившие весь мир, и особенно мусульманские страны. Ашура - это ценность, которая объединяет всех вокруг любви к человечеству. Использование его для раскола, провокаций и дискриминации - это предательство как против Имама Хусейна (р.а.), так и против нашего народа и нашей независимой государственности, которое является для нас величайшим благословением Аллаха.

Полномочный представитель председателя Управления Мусульман Кавказа в Насиминском районе Гаджи Шахин Гасанли сказал, нарду с тем, что в месяц Мухаррам были запрещены боевые действия, этот месяц запомнился также трагической смертью имама Хусейна (р.а.). Вне зависимости от их мазхаба, на протяжении всей истории этой трагедии все мусульмане встречали этот месяц с глубокой скорбью и чтили память мучеников Кербалы.
Доктор философии по теологии и доцент Аслан Хабибов назвал события в Кербале ярким проявлением борьбы истины с ложью. Он подчеркнул, что в истории человечества борьба истины с ложью проявлялась в различных формах и хотя роли в этой борьбе менялись, но суть оставалась неизменной.
Доктор философи по философии, доцент Эльвусал Мамедов сказал в своей речи, что суть происшествие в Кербале состоит в том, чтобы стремиться к высоким ценностям, жертвовать собой, жить честно, держаться подальше от угнетения. Он отметил, что Ашура - это, прежде всего, выражение смерти внука Пророка (с.а.с.) во имя истины, религии и справедливости.

Исследователь Натиг Рагимов сказал, что большинство наших классиков уделили особое внимание событиям в Кербале в своем творчестве и выразили свою любовь к исламскому Пророку и Ахли-Бейту. Лучшими примерами этого являются произведения Хагани Ширвани, Фелаки Ширвани, Мухаммеда Физули, Имамеддина Насими, Мирзы Фатали Ахундова, Гасым бека Закира, Сеид Азима Ширвани, Алиаги Вахида и других.

Теолог Ага Гаджибейли сказал, что со временем мероприятия в связи с Ашурой выражают свою истинную сущность. Акции донорства крови широко распространено среди народа. Наши граждане обязаны сделать эту добрую работу без какого-либо призыва. Он отметил, что большинство людей в эти дни пытаются делать благие дела. Так, в месяц Мухаррам такие акции, как социальная помощь, визиты к нуждающимся и оказание им помощи, становятся все более популярными. Ага Гаджибейли подчеркнул, что по мнению большинства теологов, цель происшествия в Кербале – это не плач, а выявление истины.

В конце, студент второго курса Азербайджанского Института Теологии Фарид Гасымзаде в своем выступлении сказал, что справедливость, благонравие, верность, героизм и другие примеры, выраженные в этом происшествии Имамом Хусейном (р.а.) и небольшим количеством его последователей, являются основными принципами человечности. Эти принципы всех времен и пространств носят общечеловеческий характер.

Вверх

Новости

Архив
alt menü