Участники II Международного Симпозиума на тему "Исламская цивилизация на Кавказе" посетили Институт Теологии

10 Июль, 2019

10 июля участники II Международного Симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» посетили Азербайджанский Институт Теологии (АИТ).

Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал гостей и выразил удовлетворение их посещением высшего учебного заведения. Руководитель Института рассказал о беспрецедентных усилиях общенационального лидера Гейдара Алиева по достижению стабильности в стране, сохранению и укреплению атмосферы терпимости между конфессиями.

Дж. Мамедов отметил, что религиозная политика, проводимая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в формировании государственно-религиозных отношений в современном Азербайджане, в настоящее время с великой дальновидностью продолжает президент Ильхам Алиев. Он отметил, что создание Азербайджанского Института Теологии является логическим продолжением успеха этой политики.

Говоря о высшем учебном заведении, ректор подчеркнул, что обучение в Институте абсолютно бесплатное. То есть, обучающиеся здесь студенты обеспечиваются расходами на образование, учебники, еду, одежду и общежитие.

По словам Дж. Мамедова, в Институте преподаются история, вера и система вероисповедания всех религий. В то же время английский и арабский язык преподаются на основе современных методов - развития 4 языковых навыков (чтение, слушание, разговорная речь, письмо).

Ректор АИТ отметил, что Институт заинтересован в установлении контактов с зарубежными высшими учебными заведениями. Подчеркнув, что протоколы о сотрудничестве были подписаны со многими зарубежными университетами, специализирующимися в области богословия, ректор отметил, что основная цель состоит в том, чтобы изучить методику и практику преподавания посредством программ взаимного обмена.

Участники Симпозиума поблагодарили руководство АИТ за искренний прием. Они также отметили, что стали живыми свидетелями толерантной атмосферы в Азербайджане. Было подчеркнуто, что принятие последовательной политики, проводимой в направлении существующей атмосферы религиозной терпимости и межкультурного диалога в Азербайджане, в качестве примера во всем мире является не случайным. Они высоко оценили открытие Азербайджанского Института Теологии, а также преподавание здесь всех религий.

Затем гости познакомились с Азербайджанским Институтом Теологии. Была дана обширная информация о направлениях деятельности, целях АИТ. Было отмечено, что занятия проводятся при помощи современных оборудований. Участники симпозиума, посетившие библиотеку AИТ, были проинформированы о наличии здесь более 16000 книг.
На встрече были обсуждены установление отношений сотрудничества и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Вверх

Новости

Архив
alt menü