Участники II Международного Симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» в Аллее Почетного Захоронения

11 Июль, 2019

Сегодня начал свою работу II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе», при совместной организации Азербайджанского Института Теологии (АИТ), Центра исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) и Института Востоковедения имени академика З.М. Буньядова НАНА.

Сначала участники Симпозиума посетили Аллею Почетного Захоронения и почтили память Гейдара Алиева, архитектора и основателя современного независимого Азербайджана, и возложили цветы к его могиле. В то же время была почтена память известного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, и на ее могилу были возложены свежие цветы.
Затем гости, пришедшие на Аллею шахидов, почтили память героев Родины, погибших в борьбе за свободу и суверенитет нашей страны, и возложили цветы к их могилам.

Обращаем ваше внимание, что II Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» состоится 11-12 июля 2019 года. Симпозиум продлится два дня и продолжится церемонией открытия и панелями. На Симпозиуме выступят ученые, исследователи и эксперты по исламской цивилизации на Кавказе из Турции, России, Грузии, Ирана, Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, США, Австралии, Египта, Саудовской Аравии.

Отметим, что I Международный Симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе» был проведен в Баку 9-11 декабря 1998 года в соответствии с приказом общенационального лидера Гейдара Алиева № 755 от 22 февраля 1998 года.

Международный Симпозиум продлится два дня и продолжится церемонией открытия и панелями.

На 11 панели будут прослушаны доклады более 100 докладчиков на тему - «Влияние исламской культуры на религиозную и социокультурную жизнь на Кавказе»; «Развитие исламских наук на Кавказе»; «Исламская архитектура, искусство и литература на Кавказе»; «Роль Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в укреплении толерантности и мультикультуральных традиций в Азербайджане»; «Распространение Ислама на Кавказе»; «Мультикультурализм на Кавказе»; «Исламская цивилизация на Кавказе» как область исследований и обучения: методологические проблемы; исторические источники; документы и артефакты; академическое сотрудничество по предмету»; «Роль мечетей, медресе и ханака в религиозном воспитании на Кавказе»; «Исламская политика царской России на Кавказе»; «Роль ученых Кавказа в развитии точных, естественных и гуманитарных наук в исламском мире».
Материалы конференции будут опубликованы в виде книги.

Вверх

Новости

Архив
alt menü