Ректор Института теологии принял участие в XVI Международном мусульманском форуме

14 Декабрь, 2020

Ректор Азербайджанского института теологии (АИТ) принял участие в XVI Международном мусульманском форуме «Культура встречи: религиозная этика в период пандемии».
Международный форум в онлайн-формате прошел при совместной организационной поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации, Секретариата Международного мусульманского форума и Совета муфтиев России.
Форум начался с обращения председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, муфти шейха Равиля Гайнутдина. Равиль Гайнутдин рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются люди и государства в период пандемии, в том числе о межцивилизационных конфликтах. Коснувшись вопроса Нагорного Карабаха, он подчеркнул гибель тысяч людей, ущерб, нанесенный более чем 70 религиозным памятникам. Муфтий довел до внимания, что ущерб, причиненный войной, неизлечим, от него постоянно страдают люди. Он отметил, что в рамках форума особое место уделено таким важным темам как свобода слова, совести, уважение к чувствам людей, взаимоуважение, толерантность и солидарность.
На мероприятии выступили Главный муфтий Египта Шавки Аллам, заместитель председателя Управления по делам религии Турции Селим Аргун, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов, генеральный директор Центра исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) Организации исламского сотрудничества Халит Эрен, председатель Управления мусульман Кыргызстана, муфтий Максатбек Токтомушев и ученые, представляющие разные страны мира.
На международном форуме ректор Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии Агиль Ширинов выступил на тему «Межкультурный диалог в борьбе с насилием и экстремизмом». Ректор АИТ отметил, что в эпоху глобализации возникла необходимость в межкультурном диалоге, этот фактор играет существенную роль в предотвращении насилия и экстремизма.
Далее выступили ученые из различных университетов и организаций мира. Выступивший с заключительной речью секретарь Международного мусульманского форума, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов выразил благодарность участникам.
Отметим, что форум был приурочен к 150-летию великого мусульманского философа Абу Насра аль-Фараби.


Вверх

Новости

Архив
alt menü