Ректор Института теологии принял участие в международном симпозиуме в Швейцарской Конфедерации

19 Октября, 2022

Ректор Азербайджанского института теологии (АИТ), доцент Агиль Ширинов принял участие в международном симпозиуме на тему «Совместное создание новых мостов: нравственность и ценности на основе качественного образования», организованном в городе Женева Швейцарской Конфедерации.

В пленарном заседании конференции, совместно организованной глобальной сетью образовательных учреждений Globethics.net, Кружком духовной службы (Женева) и Центром геостратегических наблюдений (Женева) выступил ректор АИТ Агиль Ширинов, учредитель и президент Globethics.net Christoph Stückelberger, исполнительный директор Globethics.net Обиора Ике, представитель Святого престола, посол Ватикана при структурах ООН в Женеве, архиепископ Фортунатус Нвачукву, директор Консультационного центра по инфраструктуре Объединенное Королевство-Нигерия (UKNIAF) Chidiebere R.Onyia, председатель Правления Международного совета дистанционного обучения, профессор Ebba Ossiannilsson, заместитель генерального секретаря Всемирного Фелинологического Конгресса (WCC), профессор İsabel Phiri, координатор Отдела образования и обучения в области прав человека Верховного комиссариата ООН по правам человека Elena İppoliti и генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации Anne Burghardt.

В своем выступлении в пленарном заседании ректор АИТ отметил, что сейчас создание новых мостов в мире в плане глобальных ценностей еще больше необходимо. Он сообщил, что одной из основных причин радикализма является неосведомленность. А.Ширинов добавил: «Знание и обучение являются врагами радикализма. Образовательная система играет важную роль в устранении неосведомленности, неграмотности, построении мостов между людьми разных наций и религий. Школьникам и студентам должно быть предоставлено больше информации об их культуре, а также общих ценностях, формирующих гуманизм».

Отметим, что в международной конференции приняли участие представители из таких стран, как Германия, Швейцария, Болгария, Франция, Великобритания, Португалия, Швеция, Куба, Колумбия, Аргентина, США, Индия, Вьетнам, Индонезия, Ливан, Филиппины, Нигерия, Кения, Эфиопия, Марокко, Алжир, Маврикий, Малави, Южная Африка, Того, Гана, Руанда.