Ректор Института теологии принял участие в международном симпозиуме в Швейцарской Конфедерации

20 Октября, 2022

Ректор Азербайджанского института теологии (АИТ), доцент Агиль Ширинов выступил на панели международного симпозиума на тему «Совместное создание новых мостов: нравственность и ценности на основе качественного образования», организованного в городе Женева Швейцарской Конфедерации.

В рамках панели на тему «Высшее образование и интернационализация» ректор АИТ Агиль Ширинов выступил с докладом «Роль религиозного образования в устранении нетерпимости: на примере Азербайджанского института теологии». В своем выступлении ректор рассказал о формах религиозного образования и дал обширную информацию об образовательном процессе вуза. Образование в АИТ организовано в двух направлениях – исламоведение и религиоведение.

Ректор, предоставивший информацию о преподаваемых в АИТ предметах, отметил, что в рамках теологического образования в институте не берется за основу одна определенная школа ислама, предоставляются описательные знания о взглядах всех исламских школ. В этом плане метод обучения в АИТ является одним из уникальных среди образовательных учреждений мусульманского мира. Здесь также предоставляются дескриптивные знания о великих лидерах мира.

Отметим, что в международной конференции, совместно организованной глобальной сетью образовательных учреждений Globethics.net, Кружком духовной службы (Женева) и Центром геостратегических наблюдений (Женева) приняли участие представители из таких стран, как Германия, Швейцария, Болгария, Франция, Великобритания, Португалия, Швеция, Куба, Колумбия, Аргентина, США, Индия, Вьетнам, Индонезия, Ливан, Филиппины, Нигерия, Кения, Эфиопия, Марокко, Алжир, Маврикий, Малави, Южная Африка, Того, Гана, Руанда.

Вверх

Новости

Архив
alt menü