Состоялась защита дипломных работ первых выпускников Института теологии

20 Июнь, 2022

Прошла защита выпускных работ студентов групп D-1801 и D-1802 по специальности «Религиоведение» Азербайджанского института теологии (АИТ). Председатель Итоговой государственной аттестационной комиссии (ИГАК) АИТ, профессор кафедры арабской филологии факультета востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) Насрулла Мамедов пожелал выпускникам успехов в дальнейшей деятельности. Ученый посоветовал им и в дальнейшем проводить научные исследования, успешно реализовывать полученные знания на практике, стать достойным гражданином и компетентным специалистом для страны.
Далее студенты IV курса АИТ защитили выпускные работы на тему «Становление светских наук в период Аббасидов», «Пророк Иса и христианство в Коране и Библии», «Религиозное образование в Азербайджане в период после приобретения независимости: на плоскости государственно-религиозных отношений», «Светские науки в Андалусии», «Махдизм в исламе», «Социологические причины религиозного радикализма», «Представление Фараби о морали, политике и счастье: связывающий взгляд», «Психическое здоровье и религия», «Роль Пророка Мусы в иудаизме», «Религиозное развитие в подростковый период», «Религиозное развитие в детстве. Первый период», «Социально-политические факторы, повлиявшие на возникновение исламских мазхабов», «Государственно-религиозные отношения в Азербайджане: на духовно-моральной плоскости», «Основа убеждений и система морали в иудаизме».
Студенты дали ответы на вопросы членов Совета в связи с диссертационными работами. В рамках защиты, прошедшей при участии преподавателей, деканов и заведующих кафедрами института, были проведены обсуждения. Выступившие члены совета озвучили свои вопросы и рекомендации. Выпускные работы студентов групп D-1801 и D-1802 по специальности «Религиоведение» получили удовлетворительную оценку.
Азербайджанский институт теологии является высшим учебным заведением, учрежденным в соответствии с современными образовательными стандартами и мировой практикой в целях сохранения и развития основывающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим результатом государственной политики высокой религиозно-духовной среды, подготовки высококвалифицированных кадров в сфере организации религиозной деятельности

Вверх

Новости

Архив
alt menü