Институт Теологии расширяет международное сотрудничество

24 Октября, 2022

В рамках визита в город Женева Швейцарской Конфедерации ректор Азербайджанского Института Теологии Агиль Ширинов встретился с постоянным представителем Азербайджанской Республики при Организации Объединенных Наций в Женеве и других международных организациях Галибом Исрафиловым, а также с представителем Святого престола, послом Ватикана при структурах ООН в Швейцарии архиепископом Фортунатусом Нвачукву.

В ходе встречи с постоянным представителем Азербайджанской Республики при ООН в Женеве и других международных организациях Галибом Исрафиловым ректор Агиль Ширинов отметил, что одной из основных целей учебного заведения является ознакомление мира с мультикультурной и толерантной средой, существующей в нашей стране, а также расширение международных связей АИТ.

Галиб Исрафилов пожелал АИТ успехов в дальнейшей деятельности и подчеркнул, что готов оказать необходимую помощь учебному заведению в реализации целей и задач.

В ходе встречи с представителем Святого престола, послом Ватикана при структурах ООН в Швейцарии архиепископом Фортунатусом Нвачукву ректор отметил, что отношения между Азербайджаном и Ватиканом находятся на довольно высоком уровне, и Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Президентом Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, оказывает необходимую поддержку в этой области. Ректор предоставил представителю Святого Престола информацию о высшем учебном заведении. Он отметил, что студенты, изучающие «Теологию» в АИТ, получают подробные знания о религиях.

Ширинов также подчеркнул, что представители различных религий, конфессий и народов проживают на территории Азербайджана в мире и согласии. Также было отмечено, что во время тридцатилетней оккупации азербайджанских земель армянские вандалы разрушили культовые сооружения. В ходе 44-дневной Отечественной войны Азербайджан освободил свои земли от оккупации, в настоящее время под руководством Президента Ильхама Алиева на наших землях, опустошенных армянами, ведутся масштабные восстановительные и строительные работы.

Представитель Святого престола, посол Ватикана при структурах ООН в Швейцарии архиепископ Фортунатус Нвачукву отметил, что восхищён толерантной средой, созданной в нашей стране, подчеркнув, что подобная мультикультурная среда является примером для всего мира.

Архиепископ с благодарностью вспомнил о поддержке Фонда Гейдара Алиева и лично Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, оказанной для восстановления катакомб Святых Марчеллино и Пьетро отметив, что подобная поддержка является воплощением приверженности Азербайджанского государства принципам толерантности. Встреча продолжилась обсуждениями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü