Ректор Института теологии выступил с докладом в Швейцарии

25 Октября, 2022

В рамках визита в город Женева Швейцарской Конфедерации ректор Азербайджанского Института Теологии Агиль Ширинов встретился с вице-президентом Женевской ассоциации духовного служения Венцеславом Сабевым, а также с представителями Женевской платформы межрелигиозного диалога.

В ходе встречи А. Ширинов выступил с докладом на тему «Психологические факторы, влияющие на религиозный радикализм и насилие». Говоря о причинах возникновения насилия ректор отметил, что наряду с факторами, связанными с человеческой природой, также существуют факторы, связанные с детскими переживаниями, межличностными социальными отношениями, а также с жестким и радикальным мировоззрением.

Докладчик отметил, что процесс присоединения к радикальным группировкам довольно обширен и подчеркнул, что редукционистские теории, стремящиеся объяснить процесс радикализации основываясь только на индивидуально-психологические особенности не способны предоставить развёрнутое объяснение. Ректор также проинформировал участников о мультикультурной среде, созданной в Азербайджане. По его словам, мультикультурализм, толерантность и веротерпимость в стране являются приоритетными направлениями государственной политики.

А. Ширинов также отметил, что 44-дневная Отечественная война стала отражением существующей в стране толерантной среды и религиозной солидарности. Во время войны мы стали свидетелями объединения всех граждан Азербайджана, вне зависимости от их вероисповедания и национальной принадлежности во имя единой цели, освобождения наших земель.
Ректор АИТ также предоставил обширную информацию о представляемом им учебном заведении. Ректор рассказал о специальностях, стипендиальных программах, возможностях бесплатного обучения, международных связях, контрактах учебного заведения, мероприятиях и конференциях, проводимых в учебном заведении, а также его достижениях. Встреча продолжилась обсуждениями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü