Студенты Азербайджанского Института Теологии посетили Азербайджанскую Национальную Библиотеку имени Мирзы Фатали Ахундова

27 Февраль, 2020

Студенты Азербайджанского Института Теологии (АИТ) посетили Азербайджанскую Национальную Библиотеку имени Мирзы Фатали Ахундова. Организатором мероприятия выступила Студенческая Молодежная Организация (СМО).

Студентам была предоставлена подробная информация об истории, деятельности и разделах Библиотеки. Было отмечено, что помимо того, что она является самой большой библиотекой в Азербайджане, она также признана одним из самых влиятельных национальных учреждений на Кавказе и в Европе. Количество хранящихся здесь публикаций составляет более 5 миллионов.

Было отмечено, что Национальная Библиотека является ведущим учреждением в области библиографических исследований, библиотечных исследований, научно-методическим центром для всех библиотек страны, выполняет функции комплексной библиотечно-библиографической, информационной службы, межбиблиотечного абонемента, национальной и рекомендательной библиографии, международного и отечественного депозитарного центра для читателей.

В 2005-ом году наша Национальная Библиотека была принята в Международную Организацию Конференция Национальных Библиотек Европы. Азербайджан является второй постсоветской страной, присоединившейся к этой организации после России.
Затем студенты ознакомились с хранящимися в фонде копиями и отделами.

Отметим, что Азербайджанский Институт Теологии проводит различные мероприятия, чтобы обогатить мировоззрение студентов, повысить их интеллектуальный уровень, интерес к научно-исследовательской деятельности и обеспечить активное использование библиотек.