В Азербайджанском Институте Теологии прошел семинар на тему «Биоэтика и религия», презентованный зампредседателя УМК Гамар Джавадлы

27 Февраль, 2020

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) прошел семинар на тему «Биоэтика и религия», презентованный заместителем председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Гамар Джавадлы.

Поприветствовав участников мероприятия, ректор АИТ Джейхун Мамедов, поделился мыслями о теме. Он отметил, что особое значение по данной теме имеет книга «Ислам и биоэтика», автором которой является Гамар ханум Джавадлы. Эта научная работа, ставшая возможной, благодаря обширным исследованиям Г.Джавадлы, рассматривает исторический, философский и общественный аспекты отношения религии к биоэтике. Дж. Мамедов далее подчеркнул, что такие мероприятия имеют особое значение с точки зрения просвещения молодежи и расширения их знаний.

Заместитель председателя УМК Гамар Джавадлы выступила с подробным докладом на тему «Биоэтика и религия». Она отметила, что интерес к биоэтике является, прежде всего, показателем глобального общественного интереса к испытаниям новых технологий и медицинских устройств на людях в современном обществе. Подчеркнув, что биоэтика представляет собой новую отправную точку для философской мысли, Г. Джавадли сказала, что ее становление и развитие в целом связаны с трансформацией традиционной этики и медицинской этики.

Заместитель председателя отметила, что интерес к биоэтике создает ряд проблем, требующих серьезного правового и нравственного регулирования, а также включает в себя религиозное мировоззрение и национально-нравственный менталитет, разные религии по-разному смотрят на этот вопрос.
В своем докладе Г. Джавадли также высказала мнение о создании баланса между наукой и религией в глобализирующемся мире, защите и сохранении религиозного менталитета и морали в контексте медико-биологических достижений.

Семинар продолжился обсуждением темы.

Вверх

Новости

Архив
alt menü