Книга ректора АИТ Джейхуна Мамедова вышла из печати

04 Сентябрь, 2019

Книга ректора Азербайджанского института теологии, доктора философии по теологии Джейхуна Мамедова под названием «Государственно-религиозные отношения в Азербайджане: история и современность» опубликована при поддержке Фонда пропаганды нравственных ценностей при Государственном комитете по работе с религиозными структурами.

Книга состоит из трех глав: «Государственно-религиозные отношения в Азербайджане», «Правовое регулирование государственно-религиозных отношений», «Религиозное образование в Азербайджане».

В книге исследуются три этапа государственно-религиозных отношений в Азербайджане: история периода Азербайджанской Демократической Республики, советского периода и периода независимости. Предоставляется обширная информация об отношении к религии, работах, проделанных, мероприятиях, осуществленных в этой сфере, за этот период. В то же время рассказывается об истории религиозного образования в Азербайджане, правовых аспектах государственно-религиозных отношений, работах, проделанных за последние годы в сфере борьбы с радикализмом.

В книге автор отмечает, что с древних времён Азербайджан был местом, где распространялись и существовали в условиях мира и спокойствия разные религии. Представители разных религий, проживающие здесь, не подвергались дискриминации на каком-либо этапе истории.

Научно-исследовательское произведение предусмотрено для религиоведов, теологов, востоковедов, историков, специалистов, проводящих исследования в сферах, связанных с религией, а также, для преподавателей и студентов высших школ.

Напомним, что Азербайджанский институт теологии осуществляет ряд проектов в связи с публикацией книг и учебных пособий. Проект «Теологические публикации» включает публикацию книг наших преподавателей и специалистов, занятых в этой сфере. В то же время, одной из целей Института является изучение проблем в сфере теологии, проведение исследований, отвечающих международным стандартам, и их публикация.

Вверх

Новости

Архив
alt menü