Сотрудники Азербайджанского института теологии посетили поселок Нидж Габалинского района

13 Ноябрь, 2021

Сотрудники и студенты Азербайджанского института теологии (АИТ) посетили поселок Нидж Габалинского района.

Коллектив института вместе с ответственными работниками Исполнительной власти Габалинского района посетили разбитый в центре города парк Гейдара Алиева. Они возложили цветы к памятнику общенационального лидера и почтили его светлую память.

Затем сотрудники Института посетили Аллею Шехидов Габалинского района, чтобы почтить память наших соотечественников, отдавших свои жизни во имя обеспечения независимости и территориальной целостности нашей страны. Они прочитали молитвы об упокоении их душ и возложили цветы к их могилам.
В рамках визита было организовано посещение мечети в городе Габала. Во время посещения мечети города Габала коллектив узнал, что в помещении могут одновременно молиться в общей сложности до 600 верующих, в том числе 450 мужчин и 150 женщин. На стенах мечети написаны суры из Священного Корана, а колонны украшены религиозными символами с использованием редких образцов азербайджанской школы фресковой живописи и восточных орнаментов. Во дворе мечети также построены помещения для имама, занятий, библиотеки, церемоний, омовения для женщин и мужчин, а также другие вспомогательные здания.
Посетивший Габалинский археологический центр коллектив АИТ был проинформирован о том, что трехэтажное здание Центра состоит из выставочного зала, археологического фонда, реставрационной лаборатории, конференц-зала и комнат, в которых работают археологи.

Затем сотрудники и студенты АИТ посетили Албано-удинскую церковь «Чотари» и церковь Святой Девы Марии в поселке Нидж Габалинского района. Сотрудникам АИТ сообщили о том, что число удинов, проживающих в мире, составляет около 10 тысяч. В поселке Нидж с населением более шести тысяч человек проживает более 4 тысяч удинов. В поселке удины тысячелетиями сохраняют свой язык, религию и традиции. Удинский язык также преподается для учащихся начальных классов поселка. Была предоставлена подробная информация об обеих церквях. Было отмечено, что церковь Святой Девы Марии является самым большим кафедральным собором в Азербайджане. Планировка албанских церквей в основном не была просторной. В 2019 году Фондом Гейдара Алиева была начата реставрация церкви Святой Девы Марии, а в ноябре 2020 года в период 44-дневной войны реставрационные работы были завершены.

Посетители узнали о работающем в поселке Нидж Удинском культурном центре «Ораин». На территории поселка имеются и другие древние исторические памятники. На этнической карте мира этнос под названием «удины» существует только на территории Азербайджана.

Вверх

Новости

Архив
alt menü