Мероприятие по случаю 17 ноября – Дня национального возрождения в Азербайджанском институте теологии

17 Ноябрь, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвященное 17 ноября – Дню национального возрождения.

На мероприятии выступил преподаватель факультета теологии АИТ, доктор философии по истории Рашад Мустафа, предоставивший подробную информацию об этом историческом дне. Рассказывая об исторических событиях, предшествовавших Дню национального возрождения, Р.Мустафа раскрыл факты об азербайджанцах, депортированных из Армении в Азербайджан в 1980-х годах. Он подчеркнул, что армяне, не довольствуясь этим, устраивали беспорядки и в Нагорно-Карабахском регионе, пытались присоединить к себе исконные земли Азербайджана. Уже тогда азербайджанский народ понимал, что ни Москва, ни стоявшее в те годы у власти руководство страны не намерены предпринимать решительных мер. Сотни азербайджанцев собрались на площади Азадлыг в Баку, протестуя против провокаций Армении и двойственной политики Советского Союза.

Отметив, что на митинге все, независимо от политических и религиозных взглядов, а также социального положения, боролись за общее дело, историк охарактеризовал данное движение как показатель единства нации. Подчеркнув, что этим событием было положено начало историческому пути от национального возрождения к национальному прогрессу, Р.Мустафа отметил, что победа в 44-дневной Отечественной войне является результатом единства и равенства.

Вверх

Новости

Архив
alt menü