В Азербайджанском институте теологии состоялась республиканская научная конференция на тему «Творчество Низами Гянджеви в контексте религиозного ирфана и философии»

21 Май, 2021

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в целях празднования 880-летия выдающего представителя мировой литературы, гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви Азербайджанским институтом теологии (АИТ) организована республиканская научная конференция на тему «Творчество Низами Гянджеви в контексте религиозного ирфана и философии».
В конференции, организованной в режиме онлайн в программе ZOOM приняли участие ученые различных высших учебных заведений и научных учреждений страны.
Модератор конференции – заведующий кафедрой «Языки и общественные науки» АИТ, д.ф.ф., доц. Илькин Алимурадов поприветствовал гостей и передал слово ректору АИТ, д.ф.т. Агилю Ширинову.
Ректор АИТ Агиль Ширинов поприветствовал участников конференции и подчеркнул важность мероприятия в плане вклада в теологию. Ректор отметил, что информация о наследии Низами встречается в статьях, как на азербайджанском, так и на западных языках. Агиль Ш. подчеркнул место, занимаемое Низами Г. в мире ирфана, привел примеры из его произведений и рассказал о том, как отношения толерантности отражаются в художественных трудах литератора. Он также довел до внимания, что Гянджеви прославился как выдающийся философ и мыслитель, осведомленный во многих науках. В конце выступления ректор оценил творчество Низами как самый большой вклад исламского ренессанса и пожелал успехов в работе конференции.
Далее для представления доклада слово было передано главному исполнительному директору Международного центра Низами Гянджеви Эльнуру Алиеву. Э.Алиев поприветствовал участников конференции и упомянул о важности обсуждений на тему «Южный Кавказ: региональное развитие и перспективы сотрудничества» Международного центра Низами Гянджеви при участии Президента Ильхама Алиева. Докладчик подчеркнул связующую роль Низами Гянджеви между цивилизациями и актуальность наследия литератора в нынешнее время. Он отметил, что Низами Г. был гуманистом и идеальным мусульманином и подходил к проблемам в общечеловеческом контексте.
Э.Алиев особо подчеркнул поддержку государства в популяризации этой уникальной личности Международным центром Низами Гянджеви и выразил глубокую благодарность Президенту за объявление 2021 года «Годом Низами».
Выступивший директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли поздравил участников конференции по случаю победы над армянским фашизмом в результате 44-дневной войны. Он поблагодарил главу страны за объявление этого года «Годом Низами», заслуги в популяризации наших гениальных личностей. Далее Теймур К. коснулся творчества Низами, привел примеры из его трудов и отметил, что поэт продвигал идею равенства всех людей перед Богом. Он довел до внимания, что творчество поэта, считающего, что только наука может спасти человека от лицемерия, несправедливости и зла, актуально и по сей день.
Выступившая далее заместитель директора Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, д.фил.н., доц. Айгюнь Багирова поприветствовала участников конференции от имени Исы Хабиббейли. Она рассказала о важности наследия Низами Г. и подчеркнула связующую роль творчества поэта между веками. Докладчик отметила важность повторного чтения литературного наследия Низами в каждом возрасте и довела до внимания, что если молодым интересна любовная философия, то пожилым людям интересна философия мудрости поэта. Айгюнь Б. сообщила, что в рамках «Года Низами» при поддержке азербайджанской диаспоры Институтом литературы переведены на разные языки и опубликованы в Голландии, Аргентине, Польше и других странах избранные образцы творчества поэта. Она поблагодарила коллектив АИТ за организацию конференции.
Выступивший исполнительный директор Фонда поощрения духовных ценностей, доктор философии по теологии Мехман Исмаилов отметил важность мероприятия. Он довел до внимания, что Низами Гянджеви являлся личностью, обладающей всеми качествами, отражающими азербайджанскую идентичность, подчеркнул важность передачи его наследия будущим поколениям и сохранения его творчества на протяжении долгих лет.
Председатель Объединения диаспорских организаций в Египте «Патриот», ученый-исследователь Сеймур Насиров выступил с докладом. Он отметил, что в ходе проведенных исследований стал свидетелем того, что Азербайджан воспитал героических, благородных личностей, привязанных к науке и литературе. Сеймур Насиров особо подчеркнул, что в Египте, где он проживает и работает, всегда уделяется особое внимание изучению наследия Низами Г., пропагандируя этого выдающегося литератора, они популяризируют Азербайджан.
После перерыва конференция продолжилась в рамках панелей.
В панели, модератором которой являлся заведующий кафедрой «Религиоведение», д.ф.ф., доцент Анар Гафаров, с докладами выступили заместитель директора Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, д.фил.н., проф. Ализаде Аскерли, заведующий Отделом истории печати и публицистики, д.фил.н., проф. Вугар Ахмед, заведующий Отделом грузияведения Института кавказоведения, доц. Вахид Омаров, заведующий кафедрой «Языки и общественные науки» АИТ, д.ф.ф., доц. Илькин Алимурадов, ведущий научный сотрудник Института философии НАНА, д.ф.ф., доц. Фаик Алекперов, старший преподаватель кафедры «Философия, социология и политология» Сумгаитского государственного университета д.ф.ф. Фарида Джабраилова, преподаватель кафедры «Исламоведение» АИТ д.ф.ф. Ибрагим Гулиев.
В панели, модератором которой являлся заведующий кафедрой «Исламоведение» АИТ, д.ф.ф. Ахмед Ниязов, были заслушаны доклады доцента кафедры «История Азербайджана» Гянджинского государственного университета, д.и.н. Джавид Багирзаде, старший специалист Гянджинского отделения НАНА, д.и.н. Эльнур Гасанов, старший научный сотрудник Национального музея истории Азербайджана, д.и.н. Али Фархадов, докторант АИТ Наргизхатун Гасанова и др. исследователей множества высших учебных заведений и образовательных учреждений страны.
В конце конференции участникам были вручены сертификаты.

Вверх

Новости

Архив
alt menü