18 Май, 2021

Опубликованы материалы конференции на тему «Вклад мусульманских ученых в развитие науки и технологии», совместно организованной Азербайджанским институтом теологии (АИТ), Институтом Юнуса Эмре в Баку, Университетом Кырыккале и Фондом исследований истории исламской науки проф. Фуата Сезгина.
В сборнике опубликовано 14 статей и выступлений участников из обеих стран.
В книге размещены статьи и выступления ректора Азербайджанского института теологии, д.ф.т.н. Агиля Ширинова, ректора Университета Кырыккале, проф. д-р Эрслана Аслана, председателя Фонда исследований истории исламской науки профессора Фуата Сезгина Меджита Четинкаи, а также сотрудников АИТ – заведующего кафедрой «Религиоведение» Анара Гафарова, д.ф.н., доцента Аладдина Меликова, заместителя декана, д.ф.н. Ковсара Тагиева и других деятелей науки.
Отметим, что докладчики из обеих стран изучили вклады мусульманских ученых в науку и технологию, выступили в связи с исследовательскими работами ученых и специалистов, действующих в этом направлении.
Для информации сообщаем, что наряду с научными статьями в сборнике опубликованы выступления в рамках конференции.