Азербайджанский Институт Теологии наградил представителей СМИ по случаю 22 июля - Дня Национальной Прессы

17 Июль, 2019

Азербайджанский Институт Теологии (АИТ) организовал мероприятие по случаю 22 июля – Дня Национальной Прессы.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Прессы Азербайджана, депутат Афлатун Амашов, ректор Азербайджанского Института Теологии Джейхун Мамедов, руководители средств массовой информации и журналисты.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал участников мероприятия и сказал, что в результате политики, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и продолжаемой Президентом господином Ильхамом Алиевым, наша пресса вступила в новый этап своего развития. Ректор подчеркнул, что с 1969 по 1982 и после 1993 года наряду со всеми областями великий лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание и заботу писателям и работникам средств массовой информации. После обретения независимости наша страна отмечает 22 июля как День Национальной Прессы.

Ректор отметил, что издание газеты «Экинчи», основанной Гасаном беком Зардаби, создав резонанс на всем Кавказе, сыграло большую роль в национальном пробуждении и укреплении единства народа. Дж. Мамедов высоко оценил особое внимание и чуткое отношение средств массовой информации к государственно-религиозным отношениям и призвал представителей СМИ активнее доводить до общественности реформы в этой области. Он поздравил представителей прессы, которые отличались активной позицией в доведении до общественности происходящих в мире изменений, особенно в области религии, с 22 июля - Днем Национальной Прессы.

Поздравив представителей СМИ, председатель Совета Прессы Азербайджана Афлатун Амашов, сказал, что наша национальная пресса, прошедшая сложный, но достойный путь развития, является важным средством для просвещения народа, пропаганды национальных ценностей, а также отметил, что были приняты необходимые меры для развития СМИ в Азербайджане.
А. Амашов сказал, что газета «Экинчи», редактором которой являлся Гасан бек Зардаби, пробудила национальное самосознание азербайджанского народа. Также он отметил, что наша сегодняшняя пресса успешно продолжила славную традицию газеты «Экинчи», заложившую основы азербайджанской прессы 144 года назад.

Далее А. Амашов сказал, что Азербайджан является толерантной страной, и роль СМИ в пропаганде этой среды, существующей в нашей республике, велика. Он отметил, что деятельность представителей СМИ важна для предотвращения попыток иностранных сил злоупотреблять религией. Он отметил, что представители средств массовой информации несут большую ответственность за пропаганду и поощрение наших национально-духовных и религиозных ценностей, доведение религии до общественности в прекрасной и правильной форме.

На мероприятии, организованном в Международном Пресс-Центре, были награждены представители СМИ, объективно осветившие деятельность АИТ и отличившиеся своей активностью.

Вверх

Новости

Архив
alt menü