В АИТ прошла презентация книги Кёнуль Буньядзаде

08 Октября, 2019

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) прошла презентация книги члена-корреспондента НАНА, доктора философских наук Кёнуль Буньядзаде «Тайны возвышенной молодости».

Проректор АИТ по науке и инновациям Агиль Ширинов поприветствовал участников мероприятия и отметил, что последовательно организуемые в Институте «круглые столы», тренинги, семинары на различные темы, встречи нацелены на просвещение. А.Ширинов сообщил, что за прошлый период перед студентами АИТ состоялся семинар доктора философских наук Кёнуль Буньядзаде на тему «Философия молодости» и презентация книги «Мудрость любви». Он довел до внимания, что активное участие молодежи на таких мероприятиях играет особую роль в повышении их уровня знаний, формировании культуры речи, обогащении мыслей общественного значения.

Далее член-корреспондент НАНА, доктор философских наук Кёнуль Буньядзаде дала информацию о создании книги «Тайны возвышенной молодости». Она отметила, что в книге дан философский анализ важных особенностей молодежи на основе жизни и деятельности пророков, полководцев, исторических личностей, поэтов, мифических героев, оставивших след в истории в юные годы. С целью следования определенной закономерности в книге исследуются три основных линии – время, религия и реальность. Так, чтобы показать и анализировать неизменные принципы молодости в книге сопоставляются древний период и современность, религиозные и общественные сферы, реальные личности и мифические герои. В книге рассматриваются жизнь и деятельность как уже известных в Азербайджане и изученных религиозных и исторических личностей, так и пророка Иеремия, Фатех султан Мехмета, уйгурского поэта Лутфулла Муталлипа и других личностей.

К. Буньядзаде отметила, что в любой отрезок истории на пейзаже мира молодежь стоит на переднем плане. Именно молодежь выдвигает новые идеи, делает смелые шаги, без колебания жертвует жизнью в боях.

Мероприятие продолжилось обсуждениями таких связанных между собой контекстов, как выбор молодежи между материальностью и духовностью, мечом и пером, боевой дух, страхи, любовь, творческие изыскания молодежи.

Вверх

Новости

Архив
alt menü