Преподаватель кафедры религиоведения в АИТ принял участие в международном симпозиуме

09 Октября, 2019

Преподаватель кафедры религиоведения Азербайджанского Института Теологии, доктор философии по философии, доцент Анар Гафаров принял участие в «III Международном Симпозиуме Ахмади-Хани», посвященном жизни и творчеству историка науки и культуры исламского мира профессора Фуата Сезгина, проведенном в Университете Ибрагима Чечена в городе Агры Турецкой Республики.

На симпозиуме, в котором приняли участие 80 докладчиков из многих стран, были проведены широкие дискуссии о личности профессора Фуата Сезгина, его научной деятельности, его работах, его вкладе в человечество и историю мировой науки. На симпозиуме доцент Анар Гафаров выступил с докладом на тему «Почему исламский мир пришел в упадке с научной точки зрения? Взгляды Фуада Сезгина».

А. Гафаров рассказал о важных моментах, отмеченных Ф. Сезгином в связи с этим вопросом, и объяснил исторические, политические и научные причины научного упадка и периода застоя исламского мира. А. Гафаров рассказал о деятельности Переводческого Центра «Бейт-уль-Хикма» и о вкладе мусульманских ученых в мировую науку.

Следует отметить, что преподаватель АИТ А. Гафаров выступал с научными лекциями на различных международных конференциях. Он написал 13 книг и 4 монографии, в которых он участвовал как переводчик, издатель, научный редактор, автор и соавтор. В престижных журналах в нашей стране и за рубежом опубликовано более 20 его статей.

Вверх

Новости

Архив
alt menü