Продолжаются панели в рамках республиканской научной конференции на тему «Религиозное образование в современном мире»

16 Декабрь, 2021

Продолжаются панели в рамках Республиканской научной конференции на тему «Религиозное образование в современном мире», организованной Азербайджанским институтом теологии (АИТ), действующим в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными образованиями.

В панели, модератором которой выступил заведующий кафедрой религиоведения АИТ, доктор философии по философии, доцент Анар Гафаров, профессор Сакит Гусейнов выступил с докладом на тему «Философский и социологический анализ религиозного экстремизма»; доктор философии по философии Мирнияз Мурсалов – на тему «Высшее религиозное образование в Азербайджане: на примере Азербайджанского института теологии»; доцент Эльнура Азизова - на тему «Взгляд на ислам в учебниках по предмету “Познание мира”»; доктор философии по социологии Асаф Ганбаров – на тему «Некоторые образцы моделей религиозного образования в мире»; доцент Мамедали Бабашлы – на тему «Перспектива формирования единой национальной и религиозной среды в Азербайджане с точки зрения существующей практики религиозного образования»; доктор философии по теологии Тофиг Асадов – на тему «Почему современный человек должен изучать религию?».

В другой панели, модератором которой выступил заведующий кафедрой исламоведения АИТ, доктор философии по философии Ахмед Ниязов, был заслушан доклад доцента Эльвусала Мамедова «Перевод религиозной литературы: текущая ситуация и проблемы»; доктора философии по философии Гадира Сафарова «Суфийский метод в религиозно-духовном образовании»; Эльнура Мустафаева «Значимость, составные элементы и методология межрелигиозного диалога», а также выступления других докладчиков.

В конце конференции ректор АИТ Агиль Ширинов выступил с заключительной речью. Он подчеркнул значимость республиканской научной конференции на тему «Религиозное образование в современном мире». Также он высоко оценил все доклады, заслушанные в рамках конференции.

Отметим, что на научной конференции приняли участие и выступили с докладами ученые из различных высших учебных заведений, а также научных организаций.

Вверх

Новости

Архив
alt menü