Начала свою работу республиканская научная конференция на тему «Религиозное образование в современном мире»

16 Декабрь, 2021

Начала свою работу республиканская научная конференция на тему «Религиозное образование в современном мире», организованная Азербайджанским институтом теологии (АИТ), действующим в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными образованиями.

Открывший конференцию, прошедшую при модераторстве заведующего кафедрой языков и общественных наук АИТ, доцента Илькина Алимурадова, вступительным словом ректор Агиль Ширинов поприветствовал гостей и участников. В своем выступлении он коснулся вопроса формы религиозного образования в глобализирующемся мире. Ректор, рассказал о трех формах религиозного образования, в частности модели «Изучение религии». Он отметил, что эта модель охватывает дескриптивные (описательные) знания о сущности и истории религий, существующих в обществе, не подчеркивая при этом преимущество определенного религиозного мировоззрения перед остальными. Далее он подчеркнул особую важность религиозного образования как в плане правильного доведения до общества основных принципов религии, так и в плане государственной безопасности.

А.Ширинов довел до внимания, что образовательная система АИТ является одной из уникальных моделей в мусульманском мире. Он сообщил, что цели деятельности Азербайджанского института теологии, созданного по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, заключаются в подготовке кадров, обладающих высоким уровнем научного мышления и основными знаниями в сфере теологии, способных понимать и оценивать национально-культурное наследие, предлагающих пути решения существующих проблем.

Выступивший заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Азербайджанской Республики Гюндюз Исмаилов подчеркнул важность мира, безопасности, образования и религии в глобализирующемся мире и актуальность адаптации религиозного образования к глобальным вызовам. Он отметил, что религиозное образование является не только вопросом религии или образования, но также имеет особое значение в плане просвещения общества. Далее Г.Исмаилов коснулся важности образования в АИТ. Он довел до внимания, что кадры, подготовленные вузом, должны стать всемирно известными специалистами.

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа, доктор философии по философии Фуад Нуруллаев поприветствовал участников и подчеркнул важность темы конференции. Он сказал, что правильные религиозные убеждения важны для получения качественного религиозного образования. Рассказавший об актуальности религиозного образования, Ф.Нуруллаев отметил, что независимо от специальности все должны обладать знаниями в сфере религии. Заместитель, упомянувший о деятельности Бакинского исламского университета, отметил особую поддержку Управлением мусульман Кавказа Азербайджанского института теологии.

Выступивший народный депутат, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов коснулся вопросов современности и религиозного образования. Он довел до внимания важность сотрудничества с религией и отметил, что предоставление религиозного образования государством важно, а АИТ полностью окружен заботой государства.

Далее выступил исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей, доктор философии по теологии Мехман Исмаилов. Он подчеркнул важность наличия единой программы религиозного образования и отметил, что соответствие религиозного образования потребностям позволяет получить эффективный результат. М.Исмаилов добавил, что религиозное образование должно осуществляться на основании опыта зарубежных стран и с учетом реалий нашей страны.
Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов коснулся вопросов религии и образования в современном мире. Р.Гасанов отметил, что является сторонником рассмотрения религиозного образования через широкую призму, и подчеркнул важность его изучения не только с теологической, но и социологической и философской позиций. Докладчик довел до внимания некоторые вопросы, связанные с обучением предмету «Введение в мультикультурализм» в высших учебных заведениях.

Конференция продолжилась панелями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü