Заведующий кафедрой Института теологии выступил на международном научном семинаре

16 Декабрь, 2021

Заведующий кафедрой языков и общественных наук Азербайджанского института теологии (АИТ), доцент Илькин Алимурадов выступил с докладом на тему «Важная роль арабского языка в изучении культурного наследия Азербайджана» на международном научном семинаре «Арабский язык в республиках бывшего СССР», организованном Международной организацией структурных подразделений по арабскому языку (Бейрут) в онлайн формате.

В своем выступлении И.Алимурадов отметил важность арабского языка в изучении нашего национального наследия, особенно нашей истории, восходящей к средневековью. Алимурадов проинформировал участников семинара о том, что в нашей стране есть много рукописей, религиозных и культурных памятников, как арабоязычных, так и написанных арабскими буквами, и добавил, что арабский язык играет исключительную роль в изучении национального наследия.

Далее докладчик рассказал о роли азербайджанских ученых в формировании исламской культуры, развитии научной, религиозной и культурной деятельности. Алимурадов подчеркнул, что давние отношения между Азербайджаном и арабскими народами успешно продолжаются и сегодня.

Алимурадов обратил внимание участников конференции на исключительную роль арабского языка в изучении религиозных наук, особенно исламского богословия, отметив, что преподаванию этого языка в Азербайджанском институте теологии уделяется особое внимание.

Отметим, что в соответствии с разработанной программой модерация очередной панели международного научного семинара была возложена на И.Алимурадова. В семинаре приняли участие ученые и специалисты из республик бывшего СССР, а также из различных арабских стран.

Вверх

Новости

Архив
alt menü