Опубликованы материалы конференции «Феномен Насими в системе нравственных ценностей»

28 Декабрь, 2019

Опубликованы материалы конференции на тему «Феномен Насими в системе моральных ценностей», проведенной при совместной организации Азербайджанского Института Теологии (АИТ) и Фонда пропаганды нравственных ценностей (ФПМЦ).

Открыв мероприятие вступительной речью, ректор АИТ Джейхун Мамедов сказал, что подписание президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым Распоряжения от 11 января 2019 года об объявлении 2019 года «Годом Насими» за исключительные заслуги выдающегося поэта и мыслителя Имаддаддина Насими в развитии азербайджанского языка и литературы и в связи с юбилеем великого мыслителя посадка 650 тысяч деревьев в день по инициативе первого вице-президента Мехрибан Алиевой является самым высоким показателем уважения и почтения нашего государства к писателю.

Дж. Мамедов сказал, что со дня своего создания Институт придает большое значение продвижению наших национально-нравственных ценностей, укреплению патриотического духа студентов, любви и преданности Родине, изучению жизни и творчества выдающихся азербайджанских мыслителей.
Ректор АИТ выразил надежду, что публикация материалов конференции будет иметь большое значение для насимиведов.

Исполнительный директор ФПМЦ Мехман Исмаилов отметил, что объявление президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «Года Насими» является ярким примером увековечивания азербайджанской культуры, азербайджанского языка, литературы и нравственности, являющихся ее основными элементами.
Затем М. Исмаилов сказал, что деятельность великого лидера Гейдара Алиева в развитии национально-духовного и культурного наследия нашего народа в настоящее время успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.

М. Исмаилов рассказал о работе, проделанной Фондом в рамках «Года Насими». Он отметил, что празднование 650-летия мыслителя на государственном уровне очень важно для нашей молодежи с точки зрения изучения азербайджанской культуры, ее национальных и духовных ценностей.

Ведущий научный сотрудник Института Востоковедения имени акад. Зии Буньядова НАНА Саадат Шихиева сказала, что Насими является одним из самых влиятельных представителей исламской ирфанской литературы и одним из основателей философской мысли в поэзии. Отметив, что в творчестве Насими отчетливо видна суть суфизма, Саадат Шихиева подчеркнула большое влияние великого мыслителя на развитие азербайджанского поэтического языка.

Заведующий отделом азербайджанской литературы раннего нового периода Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА к.н.фил. Махира Гулиева отметила, что Насими сыграл важную роль в улучшении особенностей стихосложения в азербайджанской литературе на родном языке. М. Гулиева отметила, что великий писатель писал стихи на родном языке в различных формах и стилях системы стихосложения аруз и что, Насими старался адаптировать свойства системы стихосложения аруз к особенностям азербайджанского языка.

Заведующая отделом компаративистики и литературного перевода Национального музея азербайджанской литературы им. Н. Гянджеви НАНА профессор Шафаг Алибейли рассказала о поэзии Имаддина Насими, богатой общественно-философскими идеалами и находящейся на высоком художественно-эстетическом уровне.
Старший научный сотрудник Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА, д.ф.н. Атаами Мирзоев проинформировал о предстоящей работе по обучению, публикации и пропаганде классического наследия. Он отметил, что необходимы новые формы и методы публикации их наследия, чтобы пропагандировать классику в новом поколении.

Писатель-востоковед и насимивед Вусал Хатамов рассказал о философии, поэзии и периоде истории жизни Насими. Он подробно рассказал о концепции совершенного человека, отраженной в философии Насими.

Мероприятие было продолжено обсуждениями на данную тему.


Вверх

Новости

Архив
alt menü