Студенты Азербайджанского Института Теологии посетили католическую церковь

28 Декабрь, 2019

Студенты I курса Азербайджанского Института Теологии (АИТ) посетили католическую церковь «Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии».

Студенты были проинформированы о католической церкви «Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии» и истории христианства в Азербайджане в целом. Было отмечено, что, после того как страна восстановила свою независимость были созданы равные условия для всех религиозных общин, оказывается забота о католической общине в Азербайджане и была восстановлена церковь для католиков.

Позже было отмечено, что строительство католической церкви «Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии» было завершено в феврале 2007 года. Здесь созданы условия для единовременного поклонения 250-300 верующих. Официальная церемония открытия церкви состоялась в марте 2008 года в рамках визита госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне в Азербайджан. В мероприятии приняли участие президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, первый вице-президент госпожа Мехрибан Алиева, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр Ищеин, лидеры ведущих религиозных общин, представители дипломатического корпуса и зарубежные гости. В то же время было отмечено, что в апреле 2007 года апостольский нунций по Южному Кавказу архиепископ Римско-католической церкви Клаудио Гуджеротти освятил новую церковь и совершил первое богослужение.

На церемонии представитель религиозного учреждения Апостольская префектура Католической церкви Азербайджанской Республики Йозеф Марек ответил на вопросы студентов об основах верований и поклонений христиан, состоянии христианских общин в Азербайджане, опыте совместной жизни представителей разных религий в Азербайджане в контексте религиозной терпимости и мультикультурализма.

Вверх

Новости

Архив
alt menü