Продолжается Зимняя школа, организованная Институтом теологии

08 Февраль, 2022

Второй день Зимней школы на тему «Религия, культура и общество -3», организованной Азербайджанским институтом теологии (АИТ) в Ленкоранском районе, продолжился в рамках семинаров и визитов.

В первой половине дня на платформе ZOOM для студентов была организована онлайн-встреча с ректором Измирского университета Катипа Челеби, профессором Саффет Косе. Открывший вебинар вступительным словом ректор АИТ Агиль Ширинов дал обширную информацию о госте.

Далее профессор Саффет Косе, выступивший на тему «Что такое теология? Ценность науки теология» дал подробную информацию о значении и сущности религии, коснулся вопроса важности правильного обучения религии. Он сообщил, что донесение информации о религии людям из неверных источников может привести к трагедии. Профессор отметил значимость всех исламских наук и их изучения с помощью интердисциплинарного подхода.

Ректор АИТ поблагодарил гостя за выступление, имеющее глубокое значение и содержание.

Во второй половине дня участники проекта посетили Историко-краеведческий музей города Ленкорань. Здесь студентам была дана обширная информация о музее. Было отмечено, что музей начал свою официальную деятельность с 1924 года. В 1991 году Историко-краеведческий музей города Ленкорань был перемещен во дворец Мир Ахмед хана. Это первое многоэтажное здание Ленкорани. В настоящее время в музее охраняется 6610 экспонатов, воплощающих богатую историю, культуру, обычаи и традиции Ленкорани.

Далее студенты посетили Памятник жертвам Ходжалинского геноцида и с уважением почтили память жертв трагедии.

Студентам, посетившим мечеть «Кичик Базар», была дана обширная информация об историко-религиозном памятнике. Эта мечеть была построена в Ленкорани в 1906 году. Мечеть до сих пор сохранила свой прежний вид и в настоящее время охраняется государством. Здесь одновременно могут совершать намаз 250 человек. Было отмечено, что минарет мечети был разрушен в советский период. После восстановления независимости Азербайджанской Республики минарет был отреставрирован.

Напомним, что основная цель Зимней школы, которая продлится до 11 февраля, заключается в расширении мировоззрения студентов, демонстрации им мультикультуральной обстановки и толерантной среды, существующей в нашей стране.