Третий день Зимней школы, организованной Институтом теологии

09 Февраль, 2022

Третий день Зимней школы на тему «Религия, культура и общество -3», организованной Азербайджанским институтом теологии (АИТ) в Ленкоранском районе, продолжился в рамках семинаров и визитов.

В первой половине дня для студентов был организован семинар, представленный старшим преподавателем Ленкоранского государственного университета, ведущим научным сотрудником Ленкоранского регионального научного центра НАНА, доктором философии по истории Маисом Джафаровым.

Маис Джафаров, выступивший с докладом на тему «Клад, обнаруженный в Юго-восточном регионе Азербайджана», отметил, что, как и остальные регионы, так и упомянутый регион богат материально-культурными образцами, в том числе нумизматическими материалами.

М.Джафаров, предоставивший обширную информацию по теме, подчеркнул, что обнаруженные единичные находки и монеты доказывают, что Азербайджан является одним из политико-экономических и культурных центров.

Далее М.Джафаров сообщил, что изучение и исследование обнаруженных в Юго-восточном регионе нумизматических материалов считается одним из важных вопросов. Изучение многовековой истории азербайджанской государственности, ее атрибутов имеет особое значение в плане воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

Во второй половине дня участники проекта посетили мечеть «Беюк Базар», дом-музей Ази Асланова и гробницу Шейха Захида.

Напомним, что основная цель Зимней школы, которая продлится до 11 февраля, заключается в расширении мировоззрения студентов, демонстрации им мультикультуральной обстановки и толерантной среды, существующей в нашей стране.

Вверх

Новости

Архив
alt menü