Преподаватель Института теологии выступил в Шекинском историко-краеведческом музее

15 Декабрь, 2021

Преподаватель кафедры исламоведения Азербайджанского института теологии (АИТ), доктор философии по философии Заур Оруджев выступил на тему «Следы исламской культуры и искусства в истории» в Шекинском историко-краеведческом музее.

Докладчик отметил, что независимо от периода и места человек всегда создавал великолепные труды. Далее З.Оруджев отметил, что в настоящее время в каждом приверженце религии, существующем на Земле, можно увидеть следы искусства. Он дал обширную информацию об историческом развитии и различных видах исламского искусства, возникновении его таких сфер, как тезхип, каллиграфия, миниатюра и эбру. З.Оруджев сообщил, что эбру, завоевавшее большую популярность, как искусство рисования на воде, имеет очень древнюю историю. Он довел до внимания, что все краски, используемые в эбру, на основе почвы, и здесь не бывает двух одинаковых рисунков.

После выступления докладчик продемонстрировал участникам образцы искусства эбру и реставрированных рукописей.