В Институте теологии состоялось памятное мероприятие, посвященное 30-летней годовщине Ходжалинского геноцида

17 Февраль, 2022

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) проведено памятное мероприятие, посвященное 30-летней годовщины Ходжалинского геноцида.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги председателя Общественного объединения «Признание армянской агрессии» Сарийи Джафаровой «Geriyə baxma» (Не оглядывайся назад), изданной АИТ.

Сначала светлая память шехидов Ходжалы была почтена минутой молчания.

Выступивший ректор АИТ Агиль Ширинов почтил память жертв геноцида, совершенного армянами в селе Гарадаглы Ходжавендского района.

Далее он отметил, что резня, совершенная в ночь с 25 на 26 февраля, является одной из самых страшных трагедий в мире. В ходе этой резни жители Ходжалы были убиты с особой жестокостью. Он подчеркнул необходимость правовой оценки Ходжалинского геноцида в мировом масштабе и достойного наказания тех, кто совершил эту страшную резню.

А.Ширинов упомянул о Распоряжении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о 30-летней годовщине Ходжалинского геноцида и сообщил, что и в Азербайджанском институте теологии будет организован цикл мероприятий с целью признания трагедии.

Далее ректор АИТ довел до внимания, что в результате 44-дневной Отечественной войны азербайджанский народ дал достойный ответ армянским фашистам, освободив оккупированные земли.

А.Ширинов, упомянувший об Отечественной войне, рассказал о коварной политике армян. Ректор привлек внимание к террористическим актам, совершенным в Барде и Гяндже по отношению к невинному, мирному населению.

Далее выступила Сарийя Джафарова - автор книги «Geriyə baxma». Она предоставила обширную информацию о книге и сообщила, что в труде повествуется о Ходжалинском геноциде, совершенном армянскими вандалами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. В результате геноцида 613 человек стали шехидами, из них 70 стариков. Она довела до внимания, что трагическая жизнь этих людей нашла свое отражение в этой книге.

Выступившая в мероприятии председатель Общественного объединения социальной поддержки вынужденных переселенцев «Ханкенди» Хатира Велиева поделилась своими воспоминаниями.

В конце учащиеся средней школы №25 имени шехида Асафа Агаева Хатаинского района озвучили стихотворения о Ходжалы.

Вверх

Новости

Архив
alt menü