В Институте теологии состоялось мероприятие

17 Март, 2022

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвященное празднику Новруз.

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов поприветствовал участников мероприятия и поздравил их с наступающим праздником. Руководитель института отметил, что Новруз Байрам, вобравший в себя богатый фольклор, традиции и обычаи азербайджанского народа, воплощает в себе национально-духовное наследие нашего народа, а также такие общечеловеческие ценности, как мир и согласие. A.Ширинов повторил слова Президента Республики Ильхама Алиева о модернизации страны на основе национально-духовных ценностей: «Современность, новизна и в то же время приверженность национальным ценностям, национальным корням. Эта идея, описывающая нынешний Азербайджан, уже всем известна. Азербайджанский народ всегда был тесно связан со своими национальными корнями, и именно от этого зависят наши дальнейшие успехи. Мы строим современный, сильный Азербайджан на основе нашего исторического наследия, богатого культурного наследия».
Ректор рассказал об истории праздника Новруз, значении праздников с религиозной точки зрения и их роли в обществе.

Глава высшего учебного заведения подчеркнул, что праздники, в частности Новруз, выполняют в обществе объединяющую функцию. A.Ширинов отметил, что Новруз – это праздник единения, проявления чувства братства, родства и соседства.

Ректор АИТ подчеркнул, что уже два года мы отмечаем праздники с особой радостью. Азербайджанская армия под командованием Верховного главнокомандующего освободила наши родные земли от оккупации. Сегодня на этих территориях мы отмечаем Новруз Байрам. Мы разжигаем праздничные костры на наших землях, освобожденных от вражеского присутствия.

Отметим, что по случаю праздника Новруз Азербайджанский институт теологии направил подарки малообеспеченным семьям.

Вверх

Новости

Архив
alt menü