В Институте теологии прошел День памяти

10 Декабрь, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти великого лидера Гейдара Алиева.

Коллектив АИТ почтил память общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и возложил цветы к его могиле.

Поприветствовав участников, ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов поведал о бесценной роли Гейдара Алиева в истории Азербайджана. A.Ширинов рассказал об особых заслугах общенационального лидера в экономической и политической жизни нашей страны, а также в защите нашей национальной идентичности. Он подчеркнул, что сегодня независимый Азербайджан беспрестанно развивается именно благодаря целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего путь, определенный великим лидером Гейдаром Алиевым.

Отметив особые заслуги великого лидера в области религии, ректор подчеркнул, что высокий уровень государственно-религиозных отношений был достигнут именно благодаря заслугам общенационального лидера.

Говоря о реставрации религиозных памятников после восстановления нашей независимости, А.Ширинов отметил, что наше государство уделяет особое внимание местам поклонения, их ремонту или восстановлению. Ректор АИТ заявил, что одним из ярких примеров особого внимания к нашим национально-духовным ценностям является создание в 2018 году Азербайджанского института теологии по распоряжению Президента Ильхама Алиева.

Затем глава АИТ затронул тему 44-дневной Отечественной войны. Он отметил, что строительство современной армии, начатое еще при великом лидере Гейдаре Алиеве, было успешно продолжено Президентом Ильхамом Алиевым, и что наша решительная и могучая армия подарила нам победу.

Далее профессор Нуру Мамедов подробно рассказал о жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева. Он поведал об особой заботе гениального Гейдара Алиева о развитии экономики, науки, образования и культуры в нашей стране. Он отметил, что все мечты и надежды азербайджанского народа объединены в политике государственности Гейдара Алиева. Профессор подчеркнул, что основной линией экономической политики великого лидера Гейдара Алиева стало разностороннее, стремительное и эффективное развитие ненефтяного сектора.

Н.Мамедов также рассказал о государственно-религиозной политике великого лидера. Он отметил, что сегодня данная политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.