Состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Гейдара Алиева

05 Апреля, 2023

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие на тему «Гейдар Алиев и национально-нравственные ценности в контексте заботы государства о религиозных местах поклонения».
Мероприятие было организовано в соответствии с Распоряжением «Об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике» от 29 сентября 2022 года Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, с целью празднования 100-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева на государственном уровне.

В своем выступлении заведующий Отделом религии и общественной мысли Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова НАНА, председатель Совета молодых ученых и специалистов Института востоковедения, д.ф.ф. Эльнур Мустафаев отметил, что при рассмотрении жизни общенационального лидера Гейдара Алиева мы становимся свидетелями того, что он сыграл исключительную роль в сохранении обычаев и традиций, национально-нравственных ценностей и укреплении толерантной среды азербайджанского народа. Э.Мустафаев также заявил, что после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти в стране были осуществлены системные, последовательные и целенаправленные мероприятия в сфере обеспечения свободы вероисповедания, правового регулирования государственно-религиозных отношений, укрепления традиций религиозной терпимости, защиты национально-нравственных ценностей и реставрации религиозных памятников.

Докладчик подчеркнул, что великий лидер уделял особое внимание изучению истории распространения ислама на Кавказе, проведению исследований в этой сфере. Он сообщил, что Гейдар Алиев придавал особое значение строительству, ремонту и реставрации религиозных очагов поклонения: «Одним из первых важных решений в сфере религии, принятых им в тот период, был ремонт и реставрация мечети Биби-Эйбат. Как известно, этот очаг поклонения, имеющий особое место в памяти азербайджанского народа, в годы советской власти подвергся сильной репрессии и был разрушен. Благодаря вниманию и заботе общенационального лидера мечеть была за короткое время отремонтирована, отреставрирована и передана в использование верующих. Гейдар Алиев лично принял участие в церемонии открытия мечети и выступил с детальной речью».

Далее Э.Мустафаев довел до внимания, что именно в результате дальновидной политики, основа которой была заложена в те годы и которая успешно продолжается в настоящее время, если до приобретения независимости в Азербайджане существовало 17 мечетей, то сейчас эта цифра превышает две тысячи.

Все эти успехи были достигнуты благодаря правовому регулированию государственно-религиозных отношений, созданию условий для свободы всех религий и оказанию особого внимания и заботы об этой сфере в стране начиная со времен правления общенационального лидера.

Вверх

Новости

Архив
alt menü