Сумгаитские школьники получили информацию о деятельности Азербайджанского института теологии

07 Апреля, 2023

В целях информирования общественности о деятельности Азербайджанского института теологии (АИТ), о возможностях в сфере образования, а также привлечения высокоинтеллектуальной и образованной молодежи в высшее учебное заведение в 2023-2024 учебном году стартовали мероприятия просветительского характера для учащихся старших классов средних школ в ряде регионов республики.
Очередной визит института состоялся в город Сумгаит. В мероприятии приняли участие абитуриенты, учителя средних школ, представители соответствующих государственных структур и религиозные деятели.
Вначале минутой молчания почтили память наших шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за территориальную целостность Азербайджана.

В своей вступительной речи заместитель заведующего Отделом по общественным и гуманитарным вопросам Исполнительной власти города Сумгаит, организатор работы с религиозными структурами Фарман Кязимов проинформировал о целенаправленных шагах, предпринимаемых в направлении развития государственно-религиозных отношений в нашей стране. Говоря о существующих в Сумгаите культовых молитвенных местах, Ф.Казымов отметил, что под руководством главы государства в наших городах и районах ведется восстановление религиозных сооружений и строительство новых.

Заместитель директора Абшерон-Хызинского регионального управления образования Рамин Абасов в своем выступлении отметил, что в нашей стране созданы все необходимые условия для всестороннего развития обучающихся, их воспитания в духе национально-духовных ценностей и получения качественного образования.

В своем выступлении ректор Азербайджанского института теологии Агиль Ширинов отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание сфере религии и сохранению национально-духовных ценностей. Он отметил, что сохранение и развитие толерантной и мультикультуральной среды в нашем обществе сегодня является результатом успешной политики, проводимой в сфере религии под руководством Президента Ильхама Алиева.

Далее глава АИТ подробно проинформировал о целях и задачах института. Он рассказал о существующих в высшем учебном заведении специальностях и преподаваемых дисциплинах.

A.Ширинов также рассказал о наличии угроз со стороны сил извне в отношении толерантной среды, существующей в нашей стране. Он подчеркнул, что для борьбы с такими силами важно воспитывать здоровую религиозную молодежь, любящую свою Родину и свой народ. A.Ширинов отметил, что для подготовки высококвалифицированных специалистов в Азербайджанском институте теологии созданы все условия, а обучение полностью бесплатное. Он отметил, что принятые в институт абитуриенты не только будут учиться бесплатно, но и будут обеспечены бесплатными учебниками и питанием.

Помощник ректора высшего учебного заведения Эмин Оруджев проинформировал абитуриентов о правилах приема в институт. Он отметил, что в АИТ также ведется прием на магистратуру и докторантуру. Э.Оруджев подробно рассказал о возможности изучать иностранные языки, стипендиальных программах, обучении за рубежом, общественной жизни студентов, летних и зимних школах.
На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, отражающий деятельность АИТ.

Вверх

Новости

Архив
alt menü