Председатель Объединения Диаспорских Организаций Азербайджана в Египте посетил АИТ

25 Июль, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялась встреча с председателем Объединения Диаспорских Организаций нашей страны в Египте, научным сотрудником Сеймуром Насировым.

Джейхун Мамедов подробно рассказал о причине создания, направлениях деятельности и целях АИТ и отметил, что АИТ заинтересован в установлении контактов с зарубежными университетами. Дж. Мамедов отметил, что была проведена встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в нашей стране г-ном Аделем Ибрагимом, Ахмедом Ибрагимом и бывшим руководителем Центра Культуры и образования Посольства Арабской Республики Египет в нашей стране Ахмедом Сами Элайди.

Ректор подчеркнул, что для повышения знаний и навыков, мировоззрения и интеллектуального уровня студентов АИТ организовал серию мероприятий как внутри страны, так и за ее пределами. Он сказал, что с этой целью рассматривалось установление связей с египетскими университетами.

Председатель Объединения Диаспорских Организаций нашей страны в Египте, научный сотрудник Сеймур Насиров высоко оценив цели и задачи АИТ, пожелал успехов в деятельности Института. Говоря об исторических и культурных связях между Азербайджаном и Египтом, С. Насиров сказал, что преподавал азербайджанский язык на кафедре «Восточные языки» факультета литературы Каирского университета. Во время занятий студенты университета были ознакомлены с древней историей, богатой культурой и традициями нашей страны, агрессией Армении против нашей страны, оккупацией наших земель и Ходжалинским геноцидом.

Затем ученый-исследователь отметил, что на курсах азербайджанского языка приняли участие около ста студентов. Отметив, что он провел исследования, связанные с Азербайджаном в арабских источниках в течение более двух десятилетий, председатель Объединения сказал, что он является автором двух книг о более чем 250 ученых азербайджанского происхождения. Он также сообщил, что опубликовано большое количество переводов его научных и публицистических статей на арабском и азербайджанском языках.

Ученый-исследователь рассказал о возможностях студентов АИТ получить опыт работы в египетских университетах и привлечь их к изучению литературы на арабском языке, связанной с Азербайджаном.

С. Насиров сказал, что одной из основных целей диаспоры является популяризация Азербайджана среди иностранных студентов, обучающихся в Египте. В Египте число людей, которые знают реалии об Азербайджане, растет с каждым днем.

В ходе встречи были затронуты отношения между АИТ и египетскими университетами, взаимный обмен опытом и ряд других вопросов.

Вверх

Новости

Архив
alt menü