Состоялась первая международная конференция на тему «Новые тренды в гуманитарных и общественных науках XXI века» при участии университетов Азербайджана, Турции и Пакистана

06 Августь, 2021

Первая международная конференция на тему «Новые тренды в гуманитарных и общественных науках XXI века» была организована Университетом Хваджа Фарида в Пакистане в сотрудничестве с Национальной академией наук Азербайджана (НАНА), Азербайджанским институтом теологии (АИТ) и турецким университетом Ускюдар.

В ходе конференции, прошедшей при участии ученых и профессоров ведущих научных центров и университетов трех стран, были рассмотрены новые методологии и тенденции в гуманитарных и общественных науках в наше время, а также обсуждены философские, теологические, экологические, экономические, религиозные и политические последствия пандемии COVID-19 и ущерб, нанесенный ею социально-экономической и политической сфере.

На конференции, Турецкую Республику представляли – учредитель и руководитель комиссии управленческого состава Университета Ускюдар проф. Невзат Тархан, проф. Ибрагим Оздемир и проф. Алпарслан Ачикгенч; Исламскую Республику Пакистан – директор Фонда академических исследований и развития политики Исламабада, д-р. Хафиз Кадир, доктор философии по экономике из Университета Бхутто Ахмед Раза аль-Мустафа, помощник канцлера, профессор Сулейман Тахир, профессор Махаммад Зия аль-Хаг и другие; нашу страну – вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, директор Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, заместитель председателя редакционной коллегии Азербайджанской национальной энциклопедии, доктор филологических наук, профессор Иса Габиббейли, член-корреспондент НАНА, заведующий кафедрой исламской философии, доктор философских наук, профессор Кенуль Бунядзаде, ректор

Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии, доцент Агиль Ширинов. В качестве модератора конференции выступил заведующий кафедрой религиоведения АИТ, доктор философии по философии, доцент Анар Гафаров.

Выступая с докладом на открытии конференции, вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви, профессор Иса Габиббейли, обратив внимание на существующие в настоящее время политические и социально-экономические отношения между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном, подчеркнул важность этих связей для устойчивого развития всех трех стран.

Как представитель азербайджанской интеллигенции профессор Иса Габиббейли выразил признательность Турецкому государству и Исламской Республике Пакистан за политическую и моральную поддержку, оказываемую нашей стране в ходе 44-дневной Отечественной войны.

Затем профессор Иса Габиббейли, выразив соболезнования турецкому ученому и профессорскому составу в связи с гибелью людей в массовых лесных пожарах в Турции, выступил с докладом на тему «Роль международного сотрудничества и диалога в период пандемии». В своем докладе он рассказал о важной работе, проделанной Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в сфере политики, экономики и здравоохранения в условиях пандемии, совместной Декларации, подписанной в Баку председателями азербайджанского, турецкого и пакистанского парламентов, о создании благодаря диалогу трех стран широких возможностей для сотрудничества в области мира, безопасности и других сферах в XXI веке, в том числе о работе, проделанной для развития отношений в сфере науки, и ее важности.

Член-корреспондент НАНА, профессор Кенуль Бунядзаде выступила с докладом на тему «Современная философия: идеалы и реальность», обратив внимание ученого и профессорского состава на важные моменты. K.Бунядзаде отметила, что путь развития наций не всегда бывает легким: «Это закон истории. Только уверенный в себе народ, признающий свою сущность, может пройти сложные этапы жизни. В этом процессе философия имеет особую миссию. Она помогает человеку мыслить и познавать себя. Философия является наиболее важной частью определения неизменной сущности».

Затем Бунядзаде отметила, что, как и во все времена, человек и философия постоянно находятся в зоне риска. Но эта реальность не должна ввергать людей в отчаяние, даже если они останутся без существования философской мысли, которая так важна для жизни человека.

В конце своего доклада, обратив внимание на важную роль философии в формировании внутренней гармонии человека, K.Бунядзаде предложила установить связь между мышлением и философскими истинами.

Выступивший на второй день конференции ректор Азербайджанского института теологии, доцент Агиль Ширинов в своем докладе выразил благодарность турецкому и пакистанскому народам за моральную поддержку, оказанную Азербайджану в ходе 44-дневной Отечественной войны. Он подчеркнул, что флаги 3-х братских стран, развевающиеся бок о бок на улицах и проспектах Баку, являются наглядным примером дружбы народов Азербайджана, Турции и Пакистана. Доцент А.Ширинов отметил, что это братство и сотрудничество является большим стимулом для укрепления отношений между тремя странами на академическом уровне. Он отметил, что проведение конференции, посвященной теме «Современные тренды в социальных науках», при совместной организации трех братских стран – Турции, Пакистана и Азербайджана, имеет большое значение.

На третий день конференции А.Ширинов выступил с докладом на тему «Методологические проблемы в изучении исламского богословия». В своем докладе ректор рассказал о методологических проблемах, проявляющихся в области исламских наук, рассказал о проблемах традиционных и ревизионистских методов. Он также подчеркнул большое значение возвращения классическим методологиям исламских наук, изучающих различные аспекты богословия, статуса объекта обсуждения и их реконструкции с учетом современных реалий.

Доклад А.Ширинова завершился обсуждением вопроса, заданного модератором, доцентом А.Гафаровым.

Турецкие и пакистанские ученые и профессора с большим интересом встретили доклады наших ученых, их взгляды и подходы.

Вверх

Новости

Архив
alt menü