Исполняется 146 лет со дня создания азербайджанской национальной прессы

22 Июль, 2021

Исполняется 146 лет со дня создания азербайджанской национальной прессы и выпуска в свет первой газеты на азербайджанском языке. 22 июля 1875 года выдающийся интеллектуал и просветитель-публицист Гасан бек Зардаби опубликовал первый номер газеты Əkinçi ("Пахарь") на азербайджанском языке, тем самым став основателем азербайджанской национальной прессы. Газета во все времена была вестником истины, отражала проблемы общества, прогрессивные идеи времени, играла важную роль в просвещении народа, продвижении национальных и общечеловеческих ценностей.

Азербайджанская национальная пресса, пережившая периоды как упадка, так и возрождения, всегда отражала взгляд общества на происходящие события.
С ранних дней обретения независимости предпринимались последовательные меры по защите свободы печати и слова, обеспечению материально-технической базы для средств массовой информации. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда высоко ценил влияние прессы на общество. Неслучайно, что первый указ об азербайджанской прессе был подписан именно общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Указом Общенационального лидера Гейдара Алиева «О мерах по обеспечению свободы слова, мысли и информации в Азербайджанской Республике» от 16 августа 1998 года в стране была отменена цензура в средствах массовой информации. Наряду с тем, что этот указ дал серьезный толчок развитию средств массовой информации, он определил основные направления широкой

Государственной Программы в сфере повышения их рациональности. Заявив, что общей целью является предоставление большей свободы прессе, обеспечение свободы слова и развитие демократии, Общенациональный лидер Гейдар Алиев, будучи сторонником свободы слова и предоставления правдивой информации стал гарантом свободы прессы. Меры, предпринимаемые успешным последователем политического курса Гейдара Алиева, Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в сфере развития независимых средств массовой информации также оказывают значительное влияние на развитие правового государства и гражданского общества.

Наглядным примером внимания и заботы оказываемой прессе являются шаги, предпринимаемые Президентом Ильхамом Алиевым для развития прессы, благополучия журналистов, поддержки СМИ, усиления социальной защиты работников СМИ, а также присвоение журналистам почетных званий за их вклад в развитие национальной прессы.

В настоящее время в стране издаются различные газеты и журналы, развивается интернет-журналистика. С внедрением информационных технологий азербайджанская пресса развивается в соответствии с принципами работы глобальной информационной среды.

Следует отметить, что в ходе 44-дневной Отечественной войны наша страна одержала победу как на поле боя, так и в информационном пространстве. Представители СМИ освещали войну и доносили правдивую информацию и защищали наши земли на передовой в рамках мобилизации.

С момента основания Азербайджанский Институт Теологии развивает отношения со средствами массовой информации. Представители СМИ достойно справляются с обязательствами по патриотическому воспитанию, сохранению национальных, общечеловеческих и мультикультурных ценностей, защите религиозной стабильности и толерантности.

По случаю 146-летия создания национальной прессы Азербайджанский Институт Теологии также поздравил представителей средств массовой информации, освещающих деятельность высшего учебного заведения.

Вверх

Новости

Архив
alt menü