В Азербайджанском институте теологии состоялась научная конференция, посвященная Международному дню арабского языка

18 Декабрь, 2020

При организационной поддержке Азербайджанского института теологии (АИТ) и кафедры «Языки и общественные науки» состоялась научная конференция на тему «Арабский язык – язык науки, религии и культуры», посвященная 18 декабря - Международному дню арабского языка.
В конференции, прошедшей в онлайн-формате на платформе ZOOM, приняли участие профессора и ученые высших учебных заведений Азербайджана, а также других стран.
Конференция началась с чтения студентом II курса АИТ Мурадом Керемовым некоторых аятов Корана.
Ректор Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии Агиль Ширинов поприветствовал гостей и участников конференции вступительной речью и дал информацию об освобождении благодаря героизму и храбрости славной Азербайджанской армии под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева родных земель, находящихся под оккупацией около 30 лет. Ректор, поздравивший участников по случаю Международного дня арабского языка, подчеркнул, что арабский язык является международным языком науки и религии, и рассказал о его значимости и роли в исламской культуре.
Модератор конференции, заведующий кафедрой «Языки и общественные науки» АИТ, доктор философских наук, доцент Илькин Алимурадов поприветствовал участников мероприятия и дал обширную информацию о преподавании арабского языка в АИТ. Далее он подробно рассказал об учебниках арабского языка, используемых в высшем учебном заведении, дополнительных уроках и курсах, организованных для усвоения студентами дисциплины.
Преподаватель факультета «Право» Университета прикладных наук Королевства Бахрейн, профессор Мурад Абдулла аль-Джанаби рассказал о связи между арабским языком и мусульманским сообществом.
Преподаватель факультета «Филология» Университета Минуфия Арабской Республики Египет, профессор Эйд Бальба дал обширную информацию о возможностях выражения арабского языка.
Учредитель и руководитель Международного центра арабского языка Университета 29 мая Турецкой Республики, доктор философии Ибрагим Хелалшах рассказал о взаимосвязи арабского и турецкого языков.
В конференции также выступили заведующий кафедрой «Арабский язык и литература» Университета им. Султана Кабуса Султаната Оман, доктор философии Ихсан Садиг Аллавати, преподаватель Университета Малайя Малайзии, доцент Ашраф Мухаммед Зедан, преподаватель факультета «Исламоведение» Бабильского университета Иракской Республики, доцент Хасан аль-Мамури и доцент Мехди Абдуль-Амир, специалист Объединенных Арабских Эмиратов по обучению языкам и мышлению, доктор философии Мухаммед Эйд Горан. Они сообщили о текущем состоянии и дальнейших перспективах арабского языка.
В своем выступлении декан филологического факультета Евразийского университета, доцент Салман Сулейманов подчеркнул важность арабского языка, как языка наилучшим образом выражающего арабскую культуру, и коснулся вопросов его преподавания в высших учебных заведениях Азербайджана.
Преподаватель факультета востоковедения Бакинского государственного университета, доцент Хейбат Хейбатов рассказал о перспективах развития арабского языка в качестве компонента науки и языка.
Заведующая Отделом международных связей Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА, доктор философских наук Гюляр Кафказлы дала подробную информацию об изучении исследуемых источников арабского языка в Институте.
Преподаватель арабского языка факультета востоковедения Бакинского государственного университета Маис Агавердиев дал общую информацию о методах изучения арабского языка в Азербайджане.
В конце конференции, рабочим языком которой являлся арабский язык, участникам были вручены сертификаты.