В Азербайджанском институте теологии состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню философии

22 Ноябрь, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие, по случаю 19 ноября - Всемирного дня философии.

В рамках мероприятия, модератором которого являлся заведующий кафедрой религиоведения АИТ, доцент Анар Гафаров, были затронуты такие вопросы, как сущность, значимость философии, ее актуальность как науки и др.

Открывший мероприятие вступительным словом ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов отметил, что, как и во многих странах мира, так и в нашей стране отмечается Всемирный день философии, проводятся различные мероприятия, посвященные этому дню.

А.Ширинов подчеркнул важность философской мысли и сохранение значимости философии. Затронувший историю возникновения ислама ректор привлек внимание к роли исламской мысли в философии. Он отметил, что различные философские школы пытались найти ответы на вопросы, беспокоящие нас в ежедневной жизни.

Директор Института философии и социологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Ильхам Мамедзаде отметил, что Всемирный день философии был учрежден в ноябре 2002 года. Ученый рассказал о характерных особенностях философской мысли, сущности и значимости философских взглядов, проблемах современной философии. Он довел до внимания, что приоритетными задачами в контексте философской мысли являются национальная идентичность, национальная идеология и национальная философия.

Далее И.Мамедзаде оценил с моральной и этической точки зрения творчество гениальных азербайджанских литераторов Имадеддина Насими, Низами Гянджеви и др. в контексте национальной философии.

Заведующий отделом «Теория познания» Института философии и социологии НАНА, профессор Физули Гурбанов в своем выступлении отметил, что коммуникация может играть ключевую роль в исследовании социально-культурных процессов, происходящих в интернете в современный период. Он подчеркнул, что в последние годы ряд философов проводит теоретико-методологические исследования в этом направлении. Профессор довел до внимания, что с 2003 года в стране появилась новая система ценностей, и мультикультурализм превратился в политику государства.

Отметим, что основная цель проведения Всемирного дня философии заключается в поиске общей платформы обсуждений глобальных социокультурных изменений, происходящих в настоящее время, привлечении людей к защите философского наследия, расширении кругозора для новых идей, стимулировании открытых дебатов гражданского общества и мыслителей.

Вверх

Новости

Архив
alt menü