Азербайджанский Институт Теологии и Пакистанский Мусульманский Институт организовали вебинар на тему «Концепция умеренности в исламе»

30 Июнь, 2021

В рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) и Пакистанским Мусульманским Институтом организован вебинар на тему «Концепция умеренности в исламе».

На мероприятии, организованном посредством программы «ZOOM», выступили ученые и специалисты обоих учреждений. Выступления охватывали широкий спектр тем.

Выступивший с приветственной и вступительной речью ректор Пакистанского Мусульманского Института Сахибзада Султан Ахмед Али подчеркнул важность расширения сотрудничества с АИТ и проведения подобных мероприятий.

Ректор АИТ, доктор философии по философии Агиль Ширинов в своей вступительной речи подчеркнул, что способностью развития обладают лишь те культуры, которые учитывают иные культуры и используют их достижения. Подчеркнув, что отношение исламской культуры к иным культурам является инклюзивным, а не эксклюзивным господин Ширинов отметил, что с момента возникновения ислама, религия не оставалась равнодушной к успехам иных культур и пыталась использовать их достижения.

Говоря о концепции сосуществования в исламе, ректор отметил, что наши различия не являются препятствием для совместного проживания: «Азербайджан, где большинство населения составляют мусульмане, исторически является одним из лучших примеров сосуществования в исламе».

Затем господин Ширинов рассказал об анализе текущей ситуации и способах решения проблем: «Наш мир, превратившийся в глобальную деревню, как никогда в истории нуждается в объединении культур и развитии традиций сосуществования. Печально, что в современном мире эта традиция сталкивается со множеством угроз. Для предотвращения подобных угроз, необходимо представлять и пропагандировать традиционные универсальные ценности ислама в форме, соответствующей современному мышлению людей. В этой связи много зависит от мусульманских теологов и религиозных деятелей, перед которыми стоит важная задача».
Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов выступил с докладом на тему «Влияние взвешенности и уравновешенности на общество». Он отметил, что для уравновешения отношений широко используются человеческие действия и качества, как принятие, согласие, смирение, выносливость и терпение. Обеспечение уравновешения ситуации также зависит от относительного единства образа мышления членов общества.

Декан факультета теологии Э. Азизова выступила на вебинаре с докладом на тему «Динамика исламской умеренности: религиозный текст, история и практика».
В ходе своего выступления Э. Азизова рассказала об основах темы умеренности в Священном Коране и хадисах Пророка Мухаммеда, которая стала причиной открытия одноимённых исследовательских учреждений в Исламском мире и превратилась в одну из самых актуальных тем последнего десятилетия на фоне религиозного экстремизма.

Докладчица привела примеры из 14-ти вековой исламской культуры и подчеркнула роль умеренности в социальной, экономической, правовой и религиозной жизни исламских обществ. На примере Азербайджана она рассказала о проявлении умеренности, теоретические основы которой отражены в Священном писание ислама и Сунне Пророка, в образе жизни мусульманских обществ.

Заведующий кафедрой религиоведения, доцент А. Гафаров в своем докладе рассмотрел концепцию умеренности на примере сосуществования. Он отметил, что научно-технический прогресс и глобализация неизбежны для мультикультурных обществ. Оценивая вопрос с социологической точки зрения, господин Гафаров отметил, что наряду с преимуществами мультикультурной среды для общества, подобная среда также создает условия для определённых негативных факторов, возникающих на социальной, духовной, религиозной и политической почве.

Подчеркнув, что умеренность изучается в обществе как ценность и весомый фактор, докладчик отметил значимость таких научных, социальных, духовных и политических мероприятий. Отметив, что в этом направлении Азербайджан является примером для мусульманских стран, Гафаров рассказал о правовых, культурных, литературных и религиозных основах умеренности и толерантности в нашей стране.

В ходе вебинара были заслушаны выступления официальных лиц Пакистанского мусульманского института, а также ученых и экспертов, специализирующихся в этой области. Среди выступивших были бывший ректор Университета Равалпинди для девушек профессор Аалия Сохаил Хан, бывший посол Пакистана в Китае и Бельгии Нагмана Хашми, бывший директор Институт мира и исследования конфликтов NUST Шахид Ахмед Хашмат.
Мероприятие продолжилось обсуждениями по теме.

Вверх

Новости

Архив
alt menü