Азербайджанский институт теологии проводит в Стамбуле памятные мероприятия, посвященные 30-летию Ходжалинского геноцида

24 Февраль, 2022

Азербайджанским институтом теологии (АИТ) организован цикл памятных мероприятий, посвященных 30-летию Ходжалинского геноцида, в городе Стамбул Турции.

При совместной организационной поддержке Азербайджанского института теологии, Стамбульского отделения «Тюркские очаги», Отделения Пендик Сообщества «Тюркские очаги», Общественного объединения «Признание армянской агрессии» в Центре искусств Мехмет Акиф Эрсой прошло очередное памятное мероприятие. В рамках этого мероприятия состоялась презентация книги «Geriyə baxma» (Не смотри назад), изданной АИТ.

Сначала память жертв Ходжалинского геноцида была почтена минутой молчания. Далее были озвучены государственные гимны Азербайджанской и Турецкой Республики. Открывший мероприятие вступительным словом заведующий Отделением Пендик Сообщества «Тюркские очаги» Ахмет Кара довел до внимания, что Турция признает Ходжалинский геноцид, как всенародную скорбь, трагедию, которая оставила неизгладимый след в памяти. Он отметил, что эта печаль навсегда останется в сердцах людей.

Проректор АИТ по науке и инновациям, доктор философии по философии Мирниях Мурсалов дал информацию о фактах геноцида в Ходжалы. Он сообщил, что люди - будь то женщины, старики, дети были убиты с особой жестокостью. Он подчеркнул, что на протяжении истории армяне питали враждебные чувства к тюрко-мусульманскому населению. Проректор отметил, что резня в Ходжалы не являлась случайной, международные нормативы дают основание сказать, что события, произошедшие в Ходжалы, являются актом геноцида в отношении азербайджанского народа.

Заведующий Стамбульским отделением «Тюркские очаги» Джезми Байрам рассказал о Ходжалинской трагедии, последовательной и продуманной политике геноцида армян в отношении тюркской нации и мирного населения на землях Азербайджана, продолжающейся на протяжении истории. Джезми Байрам подчеркнул важность признания этого кровавого события в мировом масштабе.

Председатель Общественного объединения «Признание армянской агрессии» Сарийя Джафарова дала информацию о книге «Geriyə baxma». Она сообщила, что в труде повествуется о Ходжалинском геноциде, совершенном армянскими вандалами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. В результате геноцида 613 человек стали шехидами, из них 70 стариков. Она довела до внимания, что трагическая жизнь этих людей нашла свое отражение в этой книге.

В рамках мероприятия состоялся просмотр документального фильма «Карабах-это Азербайджан!», подготовленного телевизионным каналом «CNN Türk».

Вверх

Новости

Архив
alt menü