Азербайджанский институт теологии проводит в Стамбуле памятные мероприятия, посвященные 30-летию Ходжалинского геноцида

25 Февраль, 2022

Азербайджанским институтом теологии (АИТ) организован цикл памятных мероприятий, посвященных 30-летию Ходжалинского геноцида, в городе Стамбул Турции.
Последнее мероприятие прошло в Университете Мармара при совместной организационной поддержке Азербайджанского института теологии, факультета теологии Университета Мармара, Стамбульского отделения «Тюркские очаги» и Общественного объединения «Признание армянской агрессии». В рамках памятного мероприятия состоялась презентация книги «Geriyə baxma» (Не смотри назад), изданной АИТ.

Сначала память жертв Ходжалинского геноцида была почтена минутой молчания. Далее были озвучены государственные гимны Азербайджанской и Турецкой Республики.

В памятном мероприятии, прошедшем при модераторстве доцента факультета теологии Университета Мармара Османа Айдынлы, выступил декан факультета теологии Университета Мармара, профессор Исмаил Сафа Устун. Он отметил, что Турция признает Ходжалинский геноцид, как всенародную скорбь, трагедию, которая оставила неизгладимый след в памяти. Профессор довел до внимания, что в Ходжалы против беспомощных людей было совершено преступление, этот акт геноцида должен быть признан всем миром, и совершившие этот вандализм должны быть привлечены к ответственности в Международном суде справедливости.

Проректор АИТ по науке и инновациям, доктор философии по философии Мирнияз Мурсалов дал информацию о фактах геноцида в Ходжалы. Далее он рассказал об исторической Победе, достигнутой Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне. Он отметил, что освободив оккупированные земли под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, наша славная армия дала врагу достойный ответ. М.Мурсалов поблагодарил государство и народ Турции за моральную поддержку, оказанную в ходе 44-дневной Отечественной войны. Проректор дал информацию о книге «Geriya baxma», изданной АИТ, и сообщил, что она повествует о Ходжалинском геноциде.

Заведующий Стамбульским отделением «Тюркские очаги» Джезми Байрам рассказал о Ходжалинской трагедии. Он довел до внимания, что на протяжении истории армяне осуществляли последовательные и продуманные акты геноцида в отношении тюркской нации и мирного населения Азербайджана. Джезми Байрам подчеркнул важность признания этого кровавого события в мировом масштабе.

В рамках мероприятия состоялся просмотр документального фильма «Карабах-это Азербайджан!», подготовленного телевизионным каналом «CNN Türk».