Азербайджанский институт теологии расширяет связи

10 Июнь, 2019

Азербайджанский институт теологии (АИТ) продолжает мероприятия информационно-просветительского характера для учащихся старших классов средних школ, расположенных в ряде регионов республики, с целью привлечения высокоинтеллектуальной и грамотной молодежи в Институт на 2019-2020 учебный год. Очередной визит Института состоялся в город Мингячевир.

В рамках визита ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов и сотрудники Института побывали в Мингячевирском государственном университете (МГУ) и мечети Гейдара.

Дж.Мамедов встретился с ректором Мингячевирского государственного университета Акифом Гаджиевым. Ректор А.Гаджиев рассказал о работах, проделанных в направлении повышения уровня образования и эффективности обучения, полученных достижениях. Также, он отметил, что взаимосвязи между АИТ и МГУ будут эффективными для обеих сторон.

Ректор АИТ выразил удовлетворенность встречей, состоявшейся в Мингячевирском государственном университете. Он отметил, что заинтересован в установлении взаимосвязей между МГУ и Институтом теологии. Предоставивший подробную информацию о деятельности Института Дж.Мамедов подчеркнул, что Институт продолжает прилагать усилия для создания связей не только с зарубежными университетами, но и с местными учреждениями образования.

На встрече были обсуждены такие вопросы, как двустороннее сотрудничество в сфере науки и исследований, взаимная выгода от обмена опытом в вопросах, вызывающих интерес, организация совместных научных конференций, семинаров, научно-исследовательских работ и докладов, формы обмена преподавателями по совместным дисциплинам между высшими учебными заведениями.

Далее ректор АИТ и сотрудники Института посетили мечеть Гейдара. Составу Института была предоставлена информация о мечети. Мечеть Гейдара была построена и сдана в пользование в 1998 году. Место поклонения состоит из 2-х минаретов, 3-х подсобных помещений и комнаты для омовения. На придворном участке площадью 1 га мечети одновременно могут совершать молитвы 1500 человек.

Мечети была предоставлена газета «Богослов» (Илахийятчы), являющаяся печатным органом АИТ, материалы, отражающие деятельность Института, перевод священной книги Коран на азербайджанский язык.

Вверх

Новости

Архив
alt menü