Почтена память академика Васима Мамедалиева

13 Октября, 2022

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвященное годовщине со дня смерти одного из выдающихся представителей востоковедения страны, заслуженного деятеля науки, награжденного орденом «Шохрат» академика Васима Мамедалиева.

Открывший мероприятие вступительным словом ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов дал подробную информацию о вкладах и заслугах Васима Мамедалиева перед мировой и отечественной наукой. Он подчеркнул, что Священный Коран, переведенный академиков, является прекрасным образцом на азербайджанском языке. Ректор также предоставил обширную информацию о жизни и научной деятельности покойного академика.

А.Ширинов, подчеркнувший особую роль В.Мамедалиева в деятельности факультета теологии Бакинского государственного университета (БГУ), отметил, что студенты академика являются высококвалифицированными кадрами, занимающими важные должности.

Далее слово было передано народному артисту, профессору Вамигу Мамедалиеву. Он довел до внимания, что родители сыграли особую роль в формировании брата как ученого. Вамиг Мамедалиев особо оценил значение, придаваемое Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой наследию Васима Мамедалиева.

Исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей Мехман Исмаилов в своем выступлении поделился воспоминаниями о студенческих годах. Он отметил особую роль покойного академика в воспитании молодежи в духе патриотизма, придающей значение национально-духовным ценностям.

Проректор АИТ по науке и инновациям, доцент Мирнияз Мурсалов рассказал об академике, как о научном руководителе, декане и преподавателе. Он довел до внимания, что Васим Мамедалиев превратился в высшую ценность благодаря полезности для общества.

Ведущие научные сотрудники Отдела исследования арабских рукописей Института рукописей НАНА – доктор философских наук Закия Абилова и доктор философии по философии Рубаба Ширинова поделились воспоминаниями о научном руководителе Васиме Мамедалиев, отметили особую заботу ученого о своих студентах.

Выступившая от имени семьи покойного академика его дочь Сунай Мамедалиева выразила глубокую благодарность руководству АИТ, всегда почитающего память ее отца, за проведение такого мероприятия по случаю годовщины со дня его смерти.