Заведующий кафедрой АИТ выступил с докладом в UNEC

04 Июнь, 2019

Заведующий кафедрой исламоведения Азербайджанского института теологии (АИТ) Ахмед Ниязов выступил на научном семинаре на тему «Исламская экономика, социальная справедливость и мультикультуральные ценности», организованном совместно факультетом бизнеса и менеджмента Азербайджанского государственного университета (UNEC) и Центром исламской экономики Мехбуллаев.

Декан факультета бизнеса и менеджмента, доцент Мирага Ахмедов подчеркнул актуальность темы семинара, и сказал, что наша страна хранит исламские ценности и пропагандирует их. Он подчеркнул, что в основе этих ценностей лежат такие факторы, как история, традиции, национальный менталитет, культура и др.

Ахмед Ниязов, который рассказал о регулировании исламской экономики на основании обеспечения социальной справедливости в общественности, отметил, что в центре этого лежит человеческий фактор. Заведующий кафедрой подчеркнул, что доброжелательное и заботливое отношение инвидуума к сиротам, бедным, обездоленным и нуждающимся вокруг него является его социальной ответственностью. Рассказывая о таких видах поклонения в исламе, как фитра, закят, хумс, фидья, садака и др., он отметил, что все это направлено на улучшение быта нуждающихся людей.

Педагог кафедры Управление бизнесом Эмилия Мамедова выступила на тему “Глобальная исламская экономика” и рассказала о возрастающем интересе к исламской экономике и фактах, обуславливающих этот интерес..

Руководитель Центра исламской экономики Мехбуллаев, доцент Сарвиназ Ханларзаде отметила, что основной целью ислама является устранение бедности и повышению благосостояния людей. Также она отметила, что сохранение и восстановление социальной справедливости в исламской экономике являются важными факторами.

В конце были даны ответы на интересующие вопросы.

Вверх

Новости

Архив
alt menü