В АИТ состоялась научная конференция на тему «Гейдар Алиев – победитель в борьбе за спасение азербайджанского народа»

14 Июнь, 2019

14 июня 2019 года при совместной организации Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики (ГКРРО), Азербайджанского института теологии (АИТ) и Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА состоялась научная конференция на тему «Гейдар Алиев – победитель в борьбе за спасение азербайджанского народа», приуроченная ко Дню национального спасения–15 июня.

Сначала участники конференции ознакомились с выставкой книг на разные исторические темы, отражающие жизнедеятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, совместно организованной АИТ и Институтом истории имени А.А.Бакиханова НАНА. Институт истории имени А.А.Бакиханова НАНА подарил библиотеке Института 2000 книг 300 наименований.

На конференции приняли участие заместитель Исполнительного секретаря Партии «Ени Азербайджан», председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы, директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, академик Ягуб Махмудов, ректор АИТ Джейхун Мамедов и другие ответственные лица.
Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал участников конференции со вступительной речью, рассказал об исторических заслугах великого лидера Гейдара Алиева в укреплении государственности и сохранении независимости Азербайджана.

Ректор Дж.Мамедов подчеркнул, что повторный приход архитектора и создателя современного азербайджанского государства, всемирно известного политического деятеля, великого лидера Гейдара Алиева к власти вошел в многовековую историю нашего народа как грандиозное, судьбоносное политическое событие.
Ректор АИТ дал информацию о работах, осуществляемых в направлении развития государственно-религиозных отношений, основа которых была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, мерах, проводимых с целью развития нашей страны, обогащения национально-духовных ценностей. Ректор отметил, что идеология АЗЕРБАЙДЖАНСТВА, выдвинутая общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым с мудростью, должна стать направляющей в нашем образе жизни, нравственности, духовности, языке, религии, литературе, одним словом, во всех сферах нашей материально-духовной культуры.

Ректор сообщил, что преемник политического курса великого лидера Гейдара Алиева президент господин Ильхам Алиев также имеет неоценимые заслуги в занятии Азербайджаном достойного места среди стран мира, сохранении национально-духовных ценностей, в особенности в развитии толерантности и мультикультуральных традиций и их доведении до мира.
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики Мубариз Гурбанлы охарактеризовал День национального спасения – 15 июня, как день, занимающий исключительное место в жизни нашего независимого государства, и в целом в истории Азербайджана. По его словам, повторный приход общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти являлся гарантией увековечения национальной независимости.

М.Гурбанлы отметил, что великий лидер Гейдар Алиев – личность, создавшая историю, летопись, способная регулировать течение времени. Сохранение независимости Азербайджана, его развитие, обеспечение стабильности и солидарности в стране непосредственно связаны с именем великого лидера. В настоящее время президент господин Ильхам Алиев успешно продолжает стратегию экономической и политической деятельности, основа которой была заложена общенациональным лидером.

Председатель ГКРРО подчеркнул, что возвращение общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти было высоко оценено народом.

М.Гурбанлы сообщил, что Азербайджан нуждается в создании такого Института, дающего религиозное образование под опекой государства, и это высшее учебное заведение создаст благоприятную образовательную среду для подготовки высококвалифицированных кадров.

Директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, академик Ягуб Махмудов рассказал о неоценимой роли общенационального лидера в создании, развитии и международном признании современного независимого государства. Сегодня путь развития Азербайджана проясняется в свете гениальности общенационального лидера Гейдара Алиева и опирается на прочную и здоровую основу для обеспечения еще более яркого будущего народа.

Академик Я.Махмудов довел до внимания, что после повторного прихода к власти в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева по настоянию народа в независимом Азербайджане было достигнуто динамичное развитие во всех направлениях.

Он подчеркнул особую важность создания Института теологии для страны, высоко оценил деятельность АИТ в плане подготовки высококвалифицированных кадров религиоведов и исламоведов.