Aİİ-də “Heydər Əliyev Azərbaycan xalqının qurtuluş mübarizəsinin qalibidir” mövzusunda elmi konfrans təşkil olunub
14 İyun, 2019
Azərbaycan Respublikası Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsi (DQİDK), Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu (Aİİ) və AMEA A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun birgə təşkilatçılığı ilə 14 iyun 2019-cu il tarixdə 15 İyun – Milli Qurtuluş Gününə həsr olunmuş “Heydər Əliyev Azərbaycan xalqının qurtuluş mübarizəsinin qalibidir” mövzusunda elmi konfrans keçirilib.
Öncə konfrans iştirakçıları Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun kitabxanasında Aİİ və AMEA A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun birgə təşkil etdikləri ümummilli lider Heydər Əliyevin və Azərbaycan Prezidenti cənab İlham Əliyevin həyat və fəaliyyətini əks etdirən və müxtəlif tarixi mövzularda kitablardan ibarət sərgi ilə tanış olublar. AMEA A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutu 300 adda 2 000 kitabı İnstitunun kitabxanasına hədiyyə edib.
Konfransda Yeni Azərbaycan Partiyası İcra katibinin müavini, DQİDK sədri Mübariz Qurbanlı, AMEA A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun direktoru, akademik Yaqub Mahmudov, Aİİ rektoru Ceyhun Məmmədov və digər məsul şəxslər iştirak ediblər.
Aİİ rektoru Ceyhun Məmmədov çıxış nitqi ilə elmi konfrans iştirakçılarını salamlayıb. Ulu öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan dövlətçiliyinin möhkəmləndirilməsində və müstəqilliyimizin qorunmasında tarixi xidmətlərindən bəhs edib.
Rektor C.Məmmədov Ümummilli Lider, müstəqil Azərbaycan Dövlətinin memarı və qurucusu, dünya şöhrətli siyasi xadim Heydər Əliyevin yenidən hakimiyyətə qayıtmasının xalqımızın çoxəsrlik tarixinə taleyüklü möhtəşəm siyasi hadisə kimi daxil olduğunu vurğulayıb.
Aİİ rəhbəri əsası ulu öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulmuş dövlət-din münasibətlərinin inkişaf etdirilməsi istiqamətində aparılan işlər, ölkəmizin inkişafında, milli-mənəvi dəyərlərin zənginləşdirilməsində həyata keçirilən tədbirlər haqqında məlumat verib. Rektor bildirib ki, Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin müdrikliklə irəli sürdüyü AZƏRBAYCANÇILIQ ideologiyası həyat tərzimizdə, əxlaqımızda, mənəviyyatımızda, dilimizdə, dinimizdə, ədəbiyyatımızda, bir sözlə, maddi və mənəvi mədəniyyətimizin bütün sahələrində istiqamətləndirici məfkurəmiz olmalıdır.
Rektor qeyd edib ki, Azərbaycanın dünya ölkələri sırasında öz layiqli yerini tutması və milli-mənəvi dəyərlərimizin qorunmasında, xüsusilə tolerantlığın və multikultural ənənələrin inkişaf etdirilərək dünyaya çatdırılmasında ulu öndər Heydər Əliyev siyasi kursunun davamçısı Prezident cənab İlham Əliyevin xidmətləri də misilsizdir.
Azərbaycan Respublikası Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Mübariz Qurbanlı 15 İyun - Qurtuluş Gününü milli müstəqil dövlətimizin həyatında, bütövlükdə, Azərbaycan tarixində müstəsna yer tutan günlərdən biri kimi xarakterizə edib. Mübariz Qurbanlı bildirib: “Ümummilli lider Heydər Əliyevin siyasi hakimiyyətə qayıdışı milli müstəqilliyimizin əbədiliyinin təminatı demək idi”.
M. Qurbanlı qeyd edib ki, ulu öndər Heydər Əliyev o şəxsiyyətlərdəndir ki, bir tarix, salnamə yaratmış, zamanın axarını nizamlamaq qüdrətinə sahib olmuşdur. Azərbaycanın müstəqil dövlət kimi mövcudluğunun qorunub saxlanılması, inkişafı, ölkəmizdə sabitlik və həmrəyliyin təmin olunması bilavasitə Ulu Öndərin adı ilə bağlıdır. Hazırda Prezident cənab İlham Əliyev təməli Ümummilli Lider tərəfindən qoyulmuş iqtisadi və siyasi fəaliyyət strategiyasını uğurla davam etdirir.
DQİDK-nın sədri vurğulayıb ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin siyasi hakimiyyətə qayıdışı xalqımız tərəfindən yüksək dəyərləndirilir.
Azərbaycanda dövlətin himayəsi altında dini təhsil verən belə bir İnstitutun yaradılmasına ehtiyac oduğunu bildirən M.Qurbanlı ali təhsil müəssisəsinin yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması üçün əlverişli təhsil mühiti yaradacağını qeyd edib.
AMEA A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun direktoru, akademik Yaqub Mahmudov müasir müstəqil dövlətimizin yaranmasında, inkişafında və beynəlxalq aləmdə tanıdılmasında Ümummilli Liderin əvəzsiz rolundan bəhs edib. Bu gün Azərbaycanın inkişaf yolu ümummilli lider Heydər Əliyev dühasının işığında aydınlaşır və millətin gələcəyinin daha da parlaq olması üçün möhkəm və sağlam təməllərə əsaslanır.
Akad. Y.Mahmudov Ümummilli lider Heydər Əliyevin 1993-cü ildə xalqın təkidli tələbi ilə respublikada ikinci dəfə hakimiyyətə gəlişindən sonra, müstəqil Azərbaycanın bütün istiqamətlərdə sürətli inkişafa nail olduğunu nəzərə çatdırıb.
Akademik İlahiyyat İnstitutunun yaradılmasını ölkəmiz üçün xeyli əhəmiyyətli hadisə olduğunu vurğulayıb. Yüksəkixtisaslı dinşünas və islamşünas kadrların hazırlanması baxımından Aİİ-nin fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib.

В АИТ состоялась научная конференция на тему «Гейдар Алиев – победитель в борьбе за спасение азербайджанского народа»
14 Июнь, 2019
14 июня 2019 года при совместной организации Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики (ГКРРО), Азербайджанского института теологии (АИТ) и Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА состоялась научная конференция на тему «Гейдар Алиев – победитель в борьбе за спасение азербайджанского народа», приуроченная ко Дню национального спасения–15 июня.
Сначала участники конференции ознакомились с выставкой книг на разные исторические темы, отражающие жизнедеятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, совместно организованной АИТ и Институтом истории имени А.А.Бакиханова НАНА. Институт истории имени А.А.Бакиханова НАНА подарил библиотеке Института 2000 книг 300 наименований.
На конференции приняли участие заместитель Исполнительного секретаря Партии «Ени Азербайджан», председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы, директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, академик Ягуб Махмудов, ректор АИТ Джейхун Мамедов и другие ответственные лица.
Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал участников конференции со вступительной речью, рассказал об исторических заслугах великого лидера Гейдара Алиева в укреплении государственности и сохранении независимости Азербайджана.
Ректор Дж.Мамедов подчеркнул, что повторный приход архитектора и создателя современного азербайджанского государства, всемирно известного политического деятеля, великого лидера Гейдара Алиева к власти вошел в многовековую историю нашего народа как грандиозное, судьбоносное политическое событие.
Ректор АИТ дал информацию о работах, осуществляемых в направлении развития государственно-религиозных отношений, основа которых была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, мерах, проводимых с целью развития нашей страны, обогащения национально-духовных ценностей. Ректор отметил, что идеология АЗЕРБАЙДЖАНСТВА, выдвинутая общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым с мудростью, должна стать направляющей в нашем образе жизни, нравственности, духовности, языке, религии, литературе, одним словом, во всех сферах нашей материально-духовной культуры.
Ректор сообщил, что преемник политического курса великого лидера Гейдара Алиева президент господин Ильхам Алиев также имеет неоценимые заслуги в занятии Азербайджаном достойного места среди стран мира, сохранении национально-духовных ценностей, в особенности в развитии толерантности и мультикультуральных традиций и их доведении до мира.
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики Мубариз Гурбанлы охарактеризовал День национального спасения – 15 июня, как день, занимающий исключительное место в жизни нашего независимого государства, и в целом в истории Азербайджана. По его словам, повторный приход общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти являлся гарантией увековечения национальной независимости.
М.Гурбанлы отметил, что великий лидер Гейдар Алиев – личность, создавшая историю, летопись, способная регулировать течение времени. Сохранение независимости Азербайджана, его развитие, обеспечение стабильности и солидарности в стране непосредственно связаны с именем великого лидера. В настоящее время президент господин Ильхам Алиев успешно продолжает стратегию экономической и политической деятельности, основа которой была заложена общенациональным лидером.
Председатель ГКРРО подчеркнул, что возвращение общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти было высоко оценено народом.
М.Гурбанлы сообщил, что Азербайджан нуждается в создании такого Института, дающего религиозное образование под опекой государства, и это высшее учебное заведение создаст благоприятную образовательную среду для подготовки высококвалифицированных кадров.
Директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, академик Ягуб Махмудов рассказал о неоценимой роли общенационального лидера в создании, развитии и международном признании современного независимого государства. Сегодня путь развития Азербайджана проясняется в свете гениальности общенационального лидера Гейдара Алиева и опирается на прочную и здоровую основу для обеспечения еще более яркого будущего народа.
Академик Я.Махмудов довел до внимания, что после повторного прихода к власти в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева по настоянию народа в независимом Азербайджане было достигнуто динамичное развитие во всех направлениях.
Он подчеркнул особую важность создания Института теологии для страны, высоко оценил деятельность АИТ в плане подготовки высококвалифицированных кадров религиоведов и исламоведов.