İlahiyyat İnstitutunun müəllimləri beynəlxalq simpoziumda
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun (Aİİ) müəllimləri Almaniyada beynəlxalq elmi tədbirdə iştirak ediblər.
Aİİ İlahiyyat fakültəsinin dekanı – dos., i.f.d. Elnurə Əzizova və dekan müavini – f.f.d. Kövsər Tağıyev Almaniyanın Freyburq Universitetinin təşkilatçılığı ilə keçirilən “Milli dövlətlər və Quran: postsovet məkanında tərcüməçilər, anlatılar və müzakirələr” mövzusunda beynəlxalq simpoziumda iştirak ediblər.
Dosent E.Əzizova “Postsovet məkanında Qurana əsaslanan “Siyər” təsəvvürü: azərbaycanca Quran tərcümələri kontekstində Məhəmməd peyğəmbərin bioqrafiyası” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. O, çıxışında Quranın Azərbaycan dilinə tərcümələrində erkən İslam tarixinə baxış və Məhəmməd peyğəmbər dövrünün siyasi, iqtisadi, ictimai və mədəni hadisələrinin necə əks olunduğunu müqayisəli təhlil edib.
F.f.d. Kövsər Tağıyev “Postsovet Azərbaycanında Quran tərcümələri və tərcümə prosesinin əsas xüsusiyyətləri” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. O, çıxışında Azərbaycanın müstəqillik əldə etməsinin ardından Quranın tərcümə və şərhlərinin yazılması prosesini də işıqlandırıb.

Преподаватели Института теологии приняли участие в международном симпозиуме
Преподаватели Азербайджанского института теологии (АИТ) приняли участие в международном научном мероприятии в Германии.
Декан факультета теологии АИТ, доц. д.ф.теол. Эльнура Азизова и заместитель декана, д.ф.ф. Ковсар Тагиев приняли участие в международном симпозиуме на тему «Национальные государства и Коран: переводчики, повествования и обсуждения на постсоветском пространстве», организованном Фрайбургским университетом Германии.
Доцент Э.Азизов выступила с докладом на тему «Представление «Сира», основанное на Коране на постсоветском пространстве: биография Пророка Мухаммеда в контексте переводов Корана на азербайджанский язык». В своем выступлении она провела сравнительный анализ взглядов на историю раннего периода Ислама и описания политических, экономических, социальных и культурных событий периода Пророка Мухаммеда в переводах Корана на азербайджанский язык.
Д.ф.ф. Ковсар Тагиев выступил с докладом на тему «Переводы Корана и основные особенности процесса перевода в постсоветском Азербайджане». В своем выступлении он рассказал о процессе перевода и толкования Корана после приобретения Азербайджаном независимости.